В городе Балакове вселед за Санкт-Петербургом решили бороться с коррупцией с помощью социальной рекламы


1 июня 2009 года
Как полагают городские депутаты, при помощи наглядной агитации удастся выполнить указания Президента и премьера об усилении антикоррупционных мер.

Сегодня городской совет Балакова утвердил специальную программу по борьбе с мздоимством (в рамках областной кампании написать такой документ обязано каждое муниципальное образование). Установка уличных плакатов станет первым и пока единственным мероприятием по воспитанию чиновничьей честности. Как рассказал председатель городского комитета по социальной политике и ЖКХ Сергей Грехов, разработано два варианта слоганов: «Скажи нет коррупции» и «Вымогают взятку? Сообщи об этом факте». На баннерах укажут почтовые и электронные адреса городского совета, прокуратуры, УВД, а также телефон доверия районной администрации. «О том, насколько эффективна такая мера, можно будет судить, когда мы получим то ли вал звонков, то ли молчание, - говорит господин Грехов. - Возможно, через месяц мы изменим тематику. Например, весь Петербург увешан плакатами противоположного содержания: с напоминанием о том, что за попытку дать взятку положено наказание восемь лет тюрьмы».

Уже в понедельник баннеры установят в людных местах Балакова, в том числе, возле здания городской администрации. Господин Грехов затруднился сказать, сколько будет стоить изготовление и размещение рекламы и как выберут подрядчика: «Вроде бы, есть договорённость с рекламистами, проявив социальную ответственность бизнеса, они согласились выполнить работу бесплатно».

Решением совета создана межведомственная комиссия, которая напишет план дальнейшего искоренения взяточничества. Как отмечает городской депутат от КПРФ Александр Анидалов, в комиссию вошли глава города (он стал председателем) и сити-менеджер - «это и есть основные распорядители бюджетных средств». «Такая комиссия должна быть надзорным органом над властью, по идее в ней должны работать представители общественности, для большей объективности даже без участия депутатов. Сейчас получается, что мы сами за собой следим. Ну, будет повод поставить галочку и отчитаться перед Медведевым», - полагает господин Анидалов.

Как считает председатель балаковской ассоциации предпринимателей Алексей Расходчиков, с развитием кризиса коррупционная ситуация в Балакове, так же, как и везде, заметно обостряется: «Раньше предприниматели довольно спокойно платили откаты, так как это оправдывалось дальнейшей прибылью. Сейчас доходы бизнеса резко упали: многие предприниматели встали за прилавки вместо продавцов, чего не было уже много лет, значительно сократили рекламные бюджеты, отказались от всех расходов, без которых можно обойтись. А аппетиты чиновников не уменьшаются. В результате возникает конфликт, с бизнеса требуют, а платить уже нечем». По мнению господина Расходчикова, антикоррупционные новшества в законодательстве не дают эффекта, так как чиновника практически невозможно привлечь к ответственности: «Если государственный человек совершает коррупционную сделку, его нужно либо в прямом смысле ловить за руку - с диктофоном, мечеными купюрами и оперативниками за углом, либо искать какое-то другое нарушение, не связанное со взяточничеством, но подпадающее под Уголовный кодекс».

Недавно был осужден начальник правового управления районной администрации Олег Володин. Как признал суд, чиновник требовал от одного из ООО взятку за отзыв из арбитражного суда иска о сносе самовольной постройки. Виновного приговорили к пяти годам лишения свободы.

«В данном случае предпринимателю не оставалось другого выхода, кроме как пойти на сотрудничество с правоохранительными органами, потому что Олег Володин потерял всякую меру: запросил 300 тысяч рублей за услугу, которая стоит не больше 30 000. Там сама пристройка стоит в два раза меньше назначенной взятки, - полагает господин Расходчиков. - Если чиновник не борзеет и берет по прейскуранту, ни один нормальный предприниматель не пойдет в органы, ведь они не могут гарантировать ему дальнейшую защиту». По его словам, в Балаково были печальные примеры: в 2005 году был арестован один из транспортных чиновников, дело развалилось в суде, «а через полгода предпринимателя, который давал показания, убрали из бизнеса, и УВД не могло ему помочь».

По сведениям областной прокуратуры, за первый квартал нынешнего года выявлено 147 преступлений против государственной службы (это на четверть больше, чем в 2008-м), в том числе, 72 случая взяточничества. 72 обвиняемых по делам, расследованным в прошлом году, предстали перед судом, среди них три сотрудника муниципальных администраций, восемь милиционеров, шесть работников медицинских учреждений, восемь преподавателей вузов и техникумов, три сотрудника «средних уровней государственных структур». На недавнем совещании прокурор области Владимир Степанов попенял правоохранительным органам на «невысокий ранг» задержанных и рекомендовал активизировать «выявление и пресечение использования коррумпированных связей в органах власти».

См. также: http://www.1soc.ru/news/view/909

Источник: http://www.novayagazeta.ru/