В Москве принят в первом чтении законопроект об увеличении со 100 до 1000 рублей штрафа водителю, не пропустившего пешехода


13 февраля 2009 года

Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя принятие 13 февраля в первом чтении законопроекта об увеличении со 100 до 1000 рублей штрафа водителю, не пропустившего пешехода, Яковлева заявила, что "дамоклов меч" в виде штрафа - это частичное решение проблемы".

"Чтобы вводимая норма работала - необходимо обеспечить его неотвратимость", - считает депутат Госдумы. По ее мнению, в вопросе "джентльменского поведении" на дороге может сыграть немалую роль социальная реклама, пропагандирующая взаимоуважение участников движения. "Почему-то автолюбители напрочь забывают, что даже они, покидая салон своего железного друга, превращаются в пешеходов", - сказала Яковлева.

В России просто опасно для жизни быть пешеходом, сказала Яковлева. "В западных странах пешеход - господин дороги. Стоит только ему шагнуть с тротуара на проезжую часть, как тут же машины по обе стороны замирают, терпеливо ожидая, когда человек дойдет до противоположной стороны", - сказала депутат. "Потому что, например, в Европе за "неуступчивость" владелец железного коня может лишиться от 100 евро до прав на вождение. Хорошие манеры приходится автолюбителям прививать рублем", - заявила депутат Госдумы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, поправки вносятся в статью 12.18 КоАП "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении" по мнению законодателей, должно повлечь "предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей".

Таким образом, по мнению экспертов, законодатели оставили лазейку для недобросовестных водителей, которые не считают своим долгом пропускать одного пешехода, предоставляя преимущество только группе пешеходов.

Одобренным законопроектом "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" также увеличивается штраф за отсутствие специальных кресел для перевозки детей - со 100 рублей до 500 рублей.