В России стартовала кампания "Вежливый водитель"


5 февраля 2009 года

В рамках реализации Федеральной Целевой Программы "Повышения безопасности дорожного движения" стартовала социальная рекламная кампания "Вежливый водитель".

Во всех регионах Российской Федерации силами Госавтоинспекции МВД РФ и ФГУ "Дирекция Программы ПБДД" будет проведен ряд крупномасштабных акций, направленных на повышение социальной ответственности водителей, улучшение ситуации на дорогах.

Акция проходит под лозунгом "Движение с уважением!". В ходе мероприятия в местах массового скопления людей, на автостоянках, АЗС, в других местах будут проводиться различные символические общественные акции и театрализованные представления, направленные на привлечение к кампании за вежливость на дороге максимального числа участников. Среди присоединившихся водителей будут распространяться листовки и символические ленты «Движение с уважением!» для крепления на антенну автомобилей.
Также в акции будут широко задействованы телевизионная, радио и наружная реклама, сеть Интернет (интернет СМИ, блоги, форумы, социальные сети, профильные сайты - auto.ru, grinia.ru и другие).

Цель социальной кампании - изменить массовую социальную установку «другие нарушают, значит мне тоже можно», заменив ее не менее простой истиной «хочешь изменить мир - начни с себя», донести до водителей, что соблюдение правил дорожного движение нужно не государству, не ГИБДД, а в первую очередь им самим, это поможет им сохранить свою жизнь, здоровье и жизни окружающих людей, уважая на дороге других - почувствовать уважение к себе, создать на дороге здоровую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи между всеми участниками дорожного движения