В Новокузнецке если оплаченной рекламы нет, операторы обязаны размещать социальную рекламу


5 февраля 2009 года

Власти Новокузнецка приняли решение о создании в городе зон, свободных от наружной рекламы. Таковыми должны стать проспекты Металлургов и Строителей.

На последнем заседании коллегии горадминистрации глава Новокузнецка Сергей Мартин заявил о том, что сегодня в центре города слишком много рекламных щитов. По состоянию на 15 января 2009 г., согласно данным Управления по земельным ресурсам и землеустройству, в городе действовало 702 договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, из них 534 рекламные конструкции расположены в Центральном районе.

Сокращение числа рекламных конструкций в центральной части Новокузнецка - одно из направлений мероприятий по улучшению художественно-эстетической ситуации в городе. Его окончательный план руководители администраций районов, совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства, по решению коллегии, должны подготовить к апрелю текущего года.

Согласно этому плану в центральной части города должны быть демонтированы все крупногабаритные щиты. Будет введен мораторий на использование перетяжек. Владельцев щитовых конструкций обяжут разработать совместно с администрациями районов программу по переносу или демонтажу конструкций.

В соответствии с договором на установку и эксплуатацию рекламоносителей они не должны простаивать без рекламного сообщения. Если оплаченной рекламы нет, операторы обязаны размещать на билбордах социальную рекламу. Так же им придется согласовывать с архитектором района и размещение рекламных плакатов на фасадах зданий.