Геннадий Онищенко: «Надо запретить курение на улице»


19 декабря 2008 года

На вопросы корреспондента ЕАН в Москве ответил Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко не исключил запрета на курение на улице.

- Геннадий Григорьевич, сегодня в Европе разрабатываются законопроекты, которые лишают права курильщика курить не только в общественных местах, но и на улице. А в России, наоборот, в связи с кризисом начинаются разговоры о том, не вернуть ли нам рекламу табака на телевидение. Роспотребнадзор рассматривает какие-то рекомендации или законопроекты, которые запрещали бы курение не только в общественных местах, но и на улице?

- Больше того, в ЕС разрабатываются законы, чтобы на территории Европы не производить, не продавать и не курить, на территории всей Европы. И они, я уверен, это решение выполнят. А такие разговоры о возвращении рекламы табака, пива... ну давайте вернем продажу пива рядом со школой, с детскими садами, тоже ведь будет поддержка экономики.

Но это же индикатор не экономический, а индикатор роста социальной ответственности. В Европе уже кризис наступил, но я не слышал ни одного предложения о том, чтобы вернуть табак, алкоголь. Этого нет, потому что люди понимают, что если они произнесут такое предложение публично, то на них будет поставлен крест как на политиках или общественных деятелях. Потому что там никто не собирается за счет здоровья населения что-то делать. Наоборот, надо оберегать население и его здоровье от тех реальных угроз, которые таит за собой курение. А мы, наоборот, еще и открываем ворота, чтобы еще усугубить ситуацию.

Вот, например, до последнего, вгрызаясь зубами в дряхлеющее тело российского здравоохранения, табачная мафия отстаивает свое право запретить здравоохранению вносить поправки в те смехотворные угрожающие надписи, которые прописаны в законе.

«Если вы хотите бросить курить, обращайтесь к медикам» - ну такая информация настолько исчерпывающая, а самое главное устрашающая! И что кожа будет стареть быстро - особенно это беспокоит наших российских мужчин. Они ночь и день думают о том, как бы их кожа не старела. Вместо того, чтобы писать на каждой пачке, что каждый год в России от злоупотребления табаком умирает 100 тысяч человек. Вот это нормальная надпись. Или нарисовать картинку в цвете - срез легкого курильщика в результате онкологического заболевания, от которого он умер.

- Так возможен ли запрет курения на улице?

- Я считаю, возможен. Пока еще возможно курить на улице. Но в общественных местах курить уже запрещено законом. И надо, как говориться, «выкопать тот окоп, который мы наметили», и надо добиться сначала выполнения закона о запрете курения в учреждениях.

- Сейчас идет поиск путей налаживания взаимоотношений с Грузией. В этой связи, может, стоит пустить на российский рынок ту же самую минеральную воду «Боржоми»?

- Для нас нет проблемы Грузия или не Грузия, есть у нас с ними дипломатические отношения или нет. К счастью, это для нас не проблема. Придет добропорядочный производитель, предъявит продукцию, если мы ее сертифицируем, если мы посмотрим на месте, что там нормальная скважина и устранили те недостатки, о которых мы ранее говорили.

В последние два года до наших сложных отношений туда пришел очень цивилизованный хозяин. Это мы сразу заметили, потому что первое, что он сделал, это пришел к нам. И он сказал «Давайте будем очищать бренд от наносного». Действительно, никогда не было такого количества «Боржоми» в нашей стране. Значит, это был фальсификат, причем, даже не половины всей продукции, а гораздо больше. Не было никогда такого количества скважин на территории Грузии, чтобы поставлять столько продукции. И он начал бороться за чистоту бренда, и мы ему всячески помогали. Но когда этого оказалось недостаточно, пришлось пойти на все тяжкие. Но придет он - будем рассматривать.

- То есть, претензий к «Боржоми» нет?

- Когда мы их предъявляли, они были. А оценить, ушли они или нет, я не могу, потому что у меня нет возможности. Если придет производитель, то мы посмотрим. Для этого существует нормальная цивилизованная процедура. Также и по вину, хлебу, сыру, «Тархуну». Придут - будем смотреть. Молдавия же добилась, и сейчас сюда везут молдавское вино. Даже угрозы с их стороны раздаются, что скоро они завоюют российский рынок и вытеснят отсюда Уругвай и Аргентину, и другие экзотические страны.

Сергей Морозов, Европейско-Азиатские новости.