Общественный Совет по развитию институтов гражданского общества ПФО создаст экспертную группу по выработке критериев развития гражданского общества


27 августа 2008 года

Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье - Члены Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа (ПФО) планируют создать рабочую экспертную группу по выработке критериев развития гражданского общества.

Как отметил в ходе заседания Совета в среду заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин, создание методики замера эффективности деятельности институтов гражданского общества сегодня очень актуальна.

По его словам, эту информацию можно будет использовать для дальнейшего развития гражданского общества, повышения консолидации усилий власти и общества для решения социальных проблем, также это позволит снизить риск политических манипуляций.

По мнению А. Цапина, в 2008 - 2009 годах в ряде регионов целесообразно реализовать пилотные проекты по оценке эффективности работы различных институтов гражданского общества. Для этого можно выбрать несколько сфер и в дальнейшем на основе этой работы прийти к формированию общих критериев.
Также А. Цапин считает необходимым размещать заказ в СМИ на социальную рекламу. По его словам, это будет способствовать появлению у граждан большей информированности о деятельности различных некоммерческих организаций (НКО), повышению доверия к ним и повышению социальной активности населения.
Президент Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ПФО, депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Игорь Донато в свою очередь отметил, что иностранные методики не всегда применимы в России, и, по его мнению, необходимо выработать собственные критерии оценки развития гражданского общества.

Так, по инициативе ЦСКП в ПФО с апреля по сентябрь в двух регионах округа проводился экспертный опрос граждан с целью исследовать уровень личной гражданской активности населения и разработать критерии состояния гражданского общества.

По словам И. Донато, исследовательская работа "Гражданское общество и развитие регионов - индикаторы для эффективности управленческих решений" сегодня находится на стадии завершения, и начат процесс подготовки книги.

По его мнению, по итогам данной работы экспертные институты, СМИ и другие заинтересованные лица получат набор замеряемых параметров и правил, в рамках которых можно будет более эффективно выстраивать диалог между властью и обществом.

НТА Приволжье