В Москве 13 августа 2008 года стартует третья Всероссийская акция "Волна здоровья" против табакокурения


12 августа 2008 года
Третья Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» стартует от причала Северного речного вокзала Москвы в эту среду. На борту комфортабельного теплохода “Ю.Никулин” по рекам Волга и Кама традиционно отправятся лучшие специалисты ведущих научных медицинских центров страны с целью популяризации и внедрения инновационных технологий оздоровления населения, оказания адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха. К медикам также присоединятся лидеры крупнейших общественных организаций из 20 регионов России. Маршрут акции: Москва-Пермь-Самара (с заходом в крупные города по пути следования: Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск).

Как и прежде, прием и обследование детей в рамках медицинской программы акции осуществят специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, НКЦ оториноларингологии, МНТК “Микрохирургии глаза” им. Академика С.Н. Федорова. Во время предыдущих акций было обследовано более двух тысяч человек, около 140 детей, остро нуждающихся в дорогостоящем хирургическом лечении, получили сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи. В этом году также запланировано около тысячи обследований.

Как рассказали организаторы, в этом году у акции появилось новое содержание – “Волна здоровья” пройдет в рамках Национальной общественной программы “Россия без табака”, которую проводит крупнейшая в России общественная организация “Лига здоровья нации”. Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, член президиума, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя фракции “Единая Россия” Татьяна Яковлева, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Александр Беднов, профессор Российского онкологического научного центра РАМН Владимир Левушкин, ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасёв на теплоходе “Юрий Никулин” дадут официальный старт кампании по сбору подписей по всей стране, направленной против курения в России. Ее суть сводится к требованию разработки и принятия депутатами Госдумы РФ административной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы на табачные изделия, введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Акцию согласились поддержать десятки тысяч членов Союза женщин России, а также студенты, многие из которых в настоящее время принимают участие в Первом открытом Всероссийском студенческом конкурсе социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака». Конкурс проводится Лигой здоровья нации совместно с Российским союзом ректоров.

«Лига здоровья нации обращается к гражданам России, чтобы они поддержали программу “Россия без табака” своими подписями в специальных книгах в каждом субъекте РФ. В 64 региональных отделениях Лиги здоровья нации будут собираться подписи в поддержку требований по борьбе с табакокурением. Кроме того, в каждом городе по маршруту следования теплохода будет проводиться акция “Россия без табака”с участием известных политиков, спортсменов, артистов эстрады и кино» - пояснили в Лиге здоровья нации.

“В сентябре во время IV Всероссийского форума “Здоровье нации – основа процветания России” каждый субъект Российской федерации подаст книгу с подписями граждан России под требованиями общественной инициативы “Россия без табака”. Эти книги с миллионом подписей будут доставлены в Государственную думу”.

В городах следования теплохода также пройдут общественные слушания «Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий «Года семьи», участниками которых станут представители региональных Общественных палат, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.

По итогам слушаний, на основе обобщения регионального опыта, в Самаре пройдет выездное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, совместно с Комитетами Госдумы по вопросам семьи женщин и детей и по делам общественных объединений и религиозных организаций и правительством Самарской области. На заседании Комиссии будут разработаны предложения органам государственной власти, Общественной палате РФ по совершенствованию государственной семейной политики, повышению роли институтов гражданского общества в реализации программ федерального и регионального уровня в области развития института семьи, формированию механизмов общественного мониторинга и контроля за их реализацией.

Помимо вышеперечисленных мероприятий, на борту теплохода состоится презентация обучающей программы «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» разработанной специалистами Новосибирского государственного педагогического университета, в которой примут участие представители из Челябинской, Волгоградской, Новосибирской, Владимирской, Сахалинской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Амурской областей, Чувашской, Удмуртской республик, Республик Татарстан, Адыгея, Карелия, Бурятия, Краснодарского, Хабаровского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках конференций пройдет выставка социальных проектов победителей конкурса по предоставлению грантов, проводившегося Лигой здоровья нации в 2007 году, а также состоится презентация новейших оздоровительных технологий.

Итоговым мероприятием акции станет подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в деле улучшения состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан Российской Федерации и повышения качества их жизни между Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Документ подпишут Министр спорта России Виталий Мутко и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/39152.html