В Перми проходит выставка современного плаката "Пермский плакат"


28 марта 2014 года

"Пермский плакат" Pposter.ru - совместный творческий проект от студий «Детство» и «Q-Friends», посвященный современному плакату. Проект был запущен в 2011 году. Художники проекта Александр Кошелев и Ксюша Васильева уже создали 17 серий плакатов. Несколько серий ориентированы на социальную тематику. 

Так плакаты серии "Вежливость" рассказывают о специальных правилах этикета в разных странах.

В серии плакатов "Чем еще знаменита Россия" авторы демонстрируют малоизвестные или забытые достижения нашей страны.  

Также в рамках проекта создана серия плакатов, посвященных знаменательным фактам о Перми, известным в мировом масштабе, "Глобальная Пермь".  На плакатах художник изобразил события, которые хотел бы вернуть в массовое сознание. Например, первую подводную лодку с цельнометаллическим корпусом создали в 30-е годы 19 века. Первый пассажирский самолет в мире "Илья Муромец" поднялся в небо в начале 20 века. 

 "Крепостной Пожвинского завода Ефимка Артамонов соорудил в 1800 - первый в мире двухколесный велосипед"

 "Наш земляк - Александр Попов, изобретатель радио"

Также Александр Кошелев создал видеоролик "Глобальная Пермь":

 

Проект "Пермский плакат" неоднократно становился победителем всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд, различных краевых конкурсов социальных плакатов, а также являлся финалистом международного конкурса "Арт-момент". 

Плакаты периодически выставляются в различных учреждениях и на открытых площадках города. С 26 марта по 18 апреля выставка "Пермский плакат" открыта в Арт-Резиденции по адресу Монастырская 95а  ежедневно с 12.00 до 20.00, вход свободный. 

Также увидеть больше "Пермских плакатов" можно на сайте проекта http://www.pposter.ru/ и http://detstvo-design.ru/portfolio/