Социальный спектакль о раке груди поставят в театре «Практика»


17 октября 2013 года

Первые читки пройдут уже в октябре, во время международного месяца борьбы против рака груди. Постановка нового спектакля осуществляется при активной поддержке компании Avon, чья Благотворительная программа «Вместе против рака груди» за 10 лет работы в России собрала и перечислила более 380 млн. рублей на решение проблемы ранней диагностики рака молочной железы. Одновременно с подготовкой спектакля издательство «POSTUM» запускает дополнительный тираж книги. Уже в октябре первые экземпляры появятся в книжных магазинах.

«Благодать и стойкость» станет первым спектаклем по произведению Кена Уилбера, одного из самых известных философов современности. Проект уникален для российской сцены: впервые о раке груди заговорят не как о смертельном приговоре, а как о сложном испытании, шансе на духовное перерождение. Новая постановка наполнит сердца зрителей оптимизмом, умиротворением и, самое главное, страстным желанием жить.

Спектакль поставит Иван Вырыпаев, известный драматург, режиссер фильмов «Эйфория», «Кислород», «Танец Дели» и многих других. Главные роли исполнят два актера: американец Казимир Лиске и польская актриса Каролина Грушка. Новизна постановки заключается также в том, что спектакль будет идти на английском языке. Синхронный перевод, который станет частью художественного решения, будет исполнять заслуженный артист РФ Дмитрий Брусникин. После премьеры в Москве «Благодать и стойкость» покажут в рамках гастролей в городах России, СНГ, Европы и США.

Иван Вырыпаев, художественный руководитель театра «Практика»:

«Тема этого спектакля невероятно важна сегодня. И особенно она важна для нашей страны. Ведь речь идет о том, как в самой сложной, трагической, невыносимой ситуации, такой, как болезнь раком со всеми вытекающими не только физическими, но и психологическими мучениями, как в этих обстоятельствах человек вдруг преобразовывается и становится по-настоящему человеком в высшем понимании это слова, как личность обретает целостность, как человеческая душа находит Дух внутри себя. Но и, конечно, в этом тексте затрагивается вечная проблема всех, кто идет по духовному пути: как найти баланс между "принятием мира и себя таким, какое все есть" и "мужественным движением по жизни". Судьба главной героини показывает нам, что это возможно. Я очень надеюсь, что нам удастся сделать очень красивый спектакль об очень красивых людях, у которых нам всем есть чему поучиться».

Анжела Крецу, генеральный директор Avon Восточная Европа:

«Мы ни секунды не сомневались, когда получили предложение от театра «Практика» поддержать эту постановку. За десять лет нашей благотворительной программы в России мы столкнулись с не одной тысячью женских историй, напоминающих судьбу Трейи. Ее личный пример стойкости и мужества в борьбе с болезнью не может не восхищать! Для Avon участие в этом проекте означают еще одну возможность обратиться ко всем женщинам напрямую, чтобы сказать очень простые, но жизненно важные слова: Дорогие наши! не нужно доводить ситуацию до крайности. Болезнь коварна: не болит - еще не значит, что ты не в группе риска. Регулярные обследования и ранняя диагностика - это фактически гарантированный путь к здоровью и долголетию. Берегите себя и будьте счастливы!»

О театре «Практика»

Театр Практика - московский театр, открытый в 2005 году. Был задуман первым художественным руководителем Эдуардом Бояковым как театр, ориентированный на поиск актуальных тем и сюжетов, современного языка и новой театральной стилистики, на открытие нового поколения драматургов и режиссёров, работающих с современной пьесой.

На сегодняшний день это едва ли не единственный театр в России, смело высказывающийся на политические, остросоциальные и духовные темы. Среди зрителей театра люди самого разного круга: от русских миллиардеров до студентов университетов и менеджеров среднего звена. Кроме спектаклей в театре «Практика» регулярно проводятся занятия йогой, тренинги по психологии, танцу, работе с голосом, киноклуб. С апреля 2013 года художественным руководителем театра является драматург и режиссер Иван Вырыпаев.

Подробная информация о театре на сайте praktikatheatre.ru

О Благотворительной программе Avon «Вместе против рака груди»

www.avon-protivraka.ru

Международная Благотворительная программа компании Avon «Вместе против рака груди» была основана в Англии в 1992 году. На сегодняшний день в ней участвуют более 55 стран мира, в том числе Россия.
За время работы Программы в России компанией Avon было собрано более 380 000 000 рублей на борьбу против рака груди, осуществлено 15 крупномасштабных проектов, обследовано более 43 000 женщин.
В этом году Avon совместно с Фондом профилактики рака груди проводит массовые бесплатные обследования груди для женщин в четырех городах России: Архангельске, Воронеже, Красноярске и Екатеринбурге. Акция носит общее название «Розовая ленточка в твоем городе» и уже состоялась в Архангельске, где бесплатное обследование смогли пройти 1100 женщин, из которых 59 были направлены на дополнительное обследование в местный онкологический диспансер.

За 10 лет работы в России инициативам Благотворительной программы удалось заручиться поддержкой Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ, общественных организаций и медицинского сообщества. Авторитетный конкурс «Брэнд Года/Effie» назвал Благотворительную программу компании Avon самым успешным социальным проектом в России. В 2010 году Благотворительный Марш Avon «Вместе против рака груди» стал лауреатом премии Excellence Awards в категории «Благотворительное мероприятие года».
Послами Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» являются писательница Дарья Донцова, телеведущая Ирина Муромцева, музыкант Алексей Кортнев.