WWF поддержал инициативу России о проведении Международного тигриного саммита во Владивостоке


20 августа 2009 года

Идея саммита принадлежит президенту группы организаций Всемирного банка Роберту Зелику, автору «Глобальной тигриной инициативы», в 2008 году предложившему обсудить на высоком уровне стратегию сохранения и восстановления тигра.

Предложение о проведении саммита в России поступило к Зелику от министерства природных ресурсов и экологии России.

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) считают, что Россия вправе рассчитывать на лидерство во всемирном движении в защиту тигра.

Приморье - самый уютный для тигра уголок Земли

Амурский тигр (фото с сайта www.wwf.ru)

«Россия - единственная страна в мире, где численность тигров значительно выросла с середины прошлого века, а за последние 10 лет остается стабильной, - говорит Игорь Честин, директор WWF России. - Поэтому проведение тигриного саммита именно в нашей стране было бы логичным», - приводит мнение директора WWF России Игоря Честина сайт wwf.ru. Игорь Честин направил в апреле 2009 году письмо премьер-министру России Владимиру Путину с предложением провести саммит в России. И уже 4 мая, - сообщает сайт wwf.ru, - первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов поручил Минприроды, МИД, Минрегиону и администрации Приморского края совместно подготовить проект решения Правительства о проведении в 2010 г. во  Владивостоке международного форума по сохранению тигра.

За последние 100 лет численность тигров на Земле сократилась в 25 раз, составляет сейчас не более 4 тысяч особей и продолжает снижаться главным образом из-за уничтожения мест обитания этих животных.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние 10 лет является стабильной с потенциалом к росту, - отмечается в информации, опубликованной на сайте wwf.ru. В России обитает более 450 амурских тигров - 11% всего тигриного «населения» планеты. Это крупнейшая популяция тигра в едином ареале. Эксперты считают, что таких результатов удалось добиться благодаря предпринятым в 1950-1980-е гг. мерам охраны: полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования и др.
Всемирный фонд дикой природы предложил открыть саммит в последнее воскресенье сентября 2010 г.. Именно в этот день в Приморье уже несколько лет отмечается, ставший народным праздником, День тигра.

 День тигра во Владивостоке

День тигра во Владивостоке (фото с сайта www.wwf.ru)

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru