В Смольном оценивали итоги целевой городской программы Толерантность


2 апреля 2008 года
 

Мигрантов научат жить по-питерски

Вчера в Смольном оценивали итоги целевой городской программы "Толерантность". Она была разработана летом 2006 года после серии громких убийств на этнической почве, совпавших с проведением на берегах Невы саммита стран G8. Вчера губернатор Валентина Матвиенко призналась, что тогда мотивы этих преступлений "были абсолютно понятны". Власти, наряду с соответствующими поручениями силовикам, решили разработать собственный комплекс мер противодействия. Программа "Толерантность" создана петербургскими социологами и запущена в кратчайшие сроки. На ее реализацию ежегодно полагается тратить из городской казны порядка 60 миллионов рублей.

Как следовало из многочисленных докладов, прозвучавших в Смольном, за два года в Петербурге провели свыше трех тысяч тематических мероприятий. К ним относилась социальная реклама (на улицах, по телеканалам, на общественном транспорте). Активно велась работа в школах - лекции, концерты, выездные лагеря. Плюс общегородские праздники. В целом чиновники сошлись во мнении, что у горожан таки формируется понимание, насколько важен не цвет кожи, а "сопричастность к судьбе Петербурга". Однако глава комитета по внешним связям, который курирует работу программы, Александр Прохоренко, похоже, остался не слишком доволен первыми результатами проекта.

- Сегодня 85 процентов горожан испытывают напряжение, связанное с культурными различиями между коренным населением северной столицы и мигрантами. А о существовании самой программы "Толерантность", увы, осведомлены чуть более 18 процентов опрошенных. В итоге кардинально снизить количество преступлений на почве межэтнической неприязни не удается, - констатировал он.

С Александром Прохоренко поспешил не согласиться вице-губернатор Валерий Тихонов, курирующий городской силовой блок и вопросы безопасности. По его информации, только за прошлый год работы программы подобных преступлений стало меньше минимум на одну десятую. Хотя данный показатель и ниже, чем, скажем, постоянно улучшающаяся статистика по подростковой преступности (считается, что "расовой" агрессией грешит как раз молодежь). В итоге господин Прохоренко рекомендовал более пристальное внимание уделить так называемым трудным подросткам. Намекнув при этом на то, что в отдельных случаях требуется "адресная, а не абстрактная работа". Губернатор Валентина Матвиенко согласилась, что корень проблемы - экстремистские группировки, возглавляемые "псевдолидерами":

- Нужно этих ребят занять, а не отталкивать на обочину, где они будут сбиваться в стаи фашистов. Родители задержанных за преступления на межнациональной почве до этого даже не знали, чем занимались их дети и какую литературу читали.

Еще одним "усиленным" направлением в обновленной программе "Толерантность" должна стать работа с трудовыми мигрантами. Так, уже по окончании заседания Александр Прохоренко поделился с журналистами, что в ближайшие полгода на рассмотрение правительства должно поступить предложение о создании адаптационных центров. В них приезжих будут учить "правилам жизни по-петербургски". Кстати, аналогичный опыт давно и эффективно используется в странах Скандинавии.

Источник: 02.04.2008  Егор Полетаев  Невское время  Санкт-Петербург