В России стартовала новая информационная кампания от Российского союза автостраховщиков


3 марта 2009 года

Водители-участники дорожно-транспортного происшествия с 1 марта смогут покинуть место ДТП без вызова представителя ГИБДД по соглашению сторон, сообщил начальник управления Европротокола Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Юрьев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, с 1 марта 2009 года в правилах дорожного движения должны появиться изменения, которые обеспечивают возможность участникам ДТП при реализации процедуры упрощенного урегулирования в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) покинуть место ДТП без вызова представителя службы. Однако упрощенная процедура урегулирования мелких убытков в ОСАГО будет применяться только в ситуациях, когда оба участника ДТП будут иметь новые полисы ОСАГО (то есть, вступающие в действие с 1 марта).

Оформить документы об аварии без участия сотрудников милиции можно в том случае, когда ущерб нанесен только имуществу, авария произошла с участием двух транспортных средств, у владельцев которых есть полисы ОСАГО, а ее обстоятельства не вызывают у участников аварии разногласий и зафиксированы в извещениях о ДТП. При упрощенном оформлении аварии потерпевший сможет рассчитывать на страховую выплату до 25 тыс. руб. По словам Андрея Юрьева, размер ущерба, нанесенного машине в дорожной аварии с участием двух машин, укладывается в 25 тыс. руб. в 70% случаев.

Глава РСА Андрей Кигим, комментируя перспективы введения порядка упрощенного урегулирования убытков в ОСАГО с 1 марта этого года, предостерег водителей от поспешного принятия решения в шоковом состоянии, которое обычно бывает у людей, попавших в ДТП. "Водителям следует помнить, что ошибка в определении размера ущерба влечет для него финансовые последствия. Если ремонт будет стоить дороже, страховщик, оформляющий убыток по упрощенной процедуре, не будет иметь права доплатить ему сверх установленной законом суммы в 25 тыс. рублей", - пояснил А.Кигим.

"Следует также учесть отсутствие наработанных процедур в российских судах в отношении присуждения ущерба по упрощенному урегулированию. Нужно понимать, что водителю в суде самому потребуется отстаивать свою позицию и доказывать претензию на получение большего возмещения в отсутствие доказательной базы, каковой до сегодняшнего дня служила справка ГИБДД о ДТП", - пояснил А.Кигим. В связи с этим он призвал водителей с определенной осторожностью использовать права, предоставленные законодателем, в случае, если у автовладельца есть сомнения относительно получения машиной неочевидных внутренних повреждений в ходе ДТП.

Согласно новой системе, клиенты смогут получить возмещение ущерба до 25 тыс. рублей в 100-процентном объеме в своих страховых компаниях в течение 30 дней, после чего компании будут производить взаиморасчет без ущерба интересам автовладельцев.

Начальник управления "Европротокола" отметил, что ко вступлению в силу новой системы подготовлена вся необходимая нормативная база для расчетов с клиентами. До конца 2009 года планируется завершить работу над поправками в Налоговый кодекс РФ по взаиморасчетам между страховыми компаниями.

Президент Российского Союза автостраховщиков Андрей Кигим, рекомендовал водителям в случае сомнений в сумме ущерба не прибегать к упрощенной системе оформления ДТП. "Сомнения всегда должны трактоваться клиентом в свою пользу", - сказал Кигим. "Водителям следует помнить, что ошибка в определении размера ущерба влечет для него финансовые последствия. Если ремонт будет стоить дороже, страховщик, оформляющий убыток по упрощенной процедуре, не будет иметь права доплатить ему сверх установленной законом суммы в 25 тыс. рублей", - считает глава РСА. Он также обратил внимание на отсутствие наработанных процедур в российских судах в отношении присуждения ущерба по упрощенному урегулированию. "Нужно понимать, что водителю в суде самому потребуется отстаивать свою позицию и доказывать претензию на получение большего возмещения в отсутствие доказательной базы, каковой до сегодняшнего дня служила справка ГИБДД о ДТП", - сказал Кигим.

Для информирования автоводителей о нововведениях в ПДД и разъяснения деталей поправок по заказу РСА разработана и в настоящее время реализуется информационная кампания.
По словам А.Юрьева, РСА с началом весны намерен запустить по ведущим телеканалам разъяснительные информационные ролики, созданные на основе мультфильма "Следствие ведут колобки".


Уже сегодня в Москве и в ведущих городах России устанавливается наружная реклама с пояснениями к законодательным нововведениям в ОСАГО.

РСА

РСА
Кроме традиционных медиа, РСА задействует и промо-инструменты - распространение на АЗС специальных информационных материалов - «Водительских удостоверений Шефа» - для тех, кто знает все тонкости новых правил.

Также на парковках крупных торговых центров используются уникальные для России ambient-решения, иллюстрирующие сюжет из телевизионного ролика и передающие необходимое сообщение наиболее запоминающимся образом.

РСА ambient

РСА ambient

По оценке сайта о социальной рекламе www.1soc.ru информационная кампания от РСА - редкий, но показательный случай, когда в интересах и страховщиков и водителей при принятии новой законодательной нормы, правил реализуется и разъяснительная кампания по применению этой нормы.
Кроме того, кампания основана на позитивных образах запоминающихся и ярких героев, использует как традиционные, так и новые медиа, что повышает ее шансы по достижению целей.

По материалам:
http://www.regnum.ru
http://www.interfax-russia.ru
http://www.insur-info.ru
http://www.1soc.ru