Всемирная неделя предпринимательства в Москве стала неделей социального предпринимательства


30 ноября 2014 года

18 ноября в Российском государственном университете прошла Всероссийская конференция «Социальное предпринимательство России». В конференции приняли участие более 400 человек из 10 регионов России.  Докладчиками конференции выступили представители бизнес-сообщества, законодательной и исполнительной власти, а также некоммерческого сектора.

Конференцию открыла и.о. ректора РГСУ Наталья Починок, отметив значимость и необходимость социальных проектов, которые в настоящее время успешно развиваются в России. Также Наталья Починок объявила о том, что на днях на ученом совете университета было принято решение о создании Института социального предпринимательства, проектирования и инноваций.

Также на конференции выступил Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, отметив, что бизнес, особенно в крупных мегаполисах, по своему определению – социальный, и выразив надежды на выбор молодыми участниками конференции профессии социальными предпринимателями.

Ольга Епифанова, депутат Государственной Думы РФ, сказала: «Эта конференция хороша тем, что организована не сверху, а по инициативе фондов и некоммерческих организаций. Плюс также в том, что здесь много студентов. Это крайне важно, потому что социальное предпринимательство нуждается в нестандартном мышлении, которым обладает молодежь. Предприниматели стареют, поэтому единственный вариант – привлечение молодежи. Того поколения, которое наиболее остро чувствует общественные проблемы и, в отличие от нас, видит их совершенно другими глазами. Искренне верю, что каждый молодой человек способен привнести знания, интеллект и креатив, которые помогут нам в их решении».

Значимым событием конференции стала презентация печатного каталога «Социальное предпринимательство России». Каталог содержит 50 красочно представленных российских проектов социального предпринимательства и индекс из 146 российских социальных предприятий. Каталог разработан Фондом развития медиапроектов и социальных программ Gladway при поддержке Фонда «Наше будущее».

В рамках презентации каталога выступили и сами участники: Алексей Травин, руководитель проекта Ecopad, Татьяна Ефимова, представитель проекта «Инклюзивный иппотеатр», Марина Баранова, представитель проекта «МиКо», Андрей Некрасов, руководитель проекта «Бампер», и Гузель Санжапова, руководитель проекта «Крем-мед с ягодками». Участники не только представили свои проекты, но и выразили свои пожелания о необходимых мерах поддержки от правительства, законодательной власти, фондов и пр.

В рамках конференции прошли четыре мастер-класса на самые актуальные для социальных предпринимателей темы — правовое оформление и регулирование, разработка бизнес-моделей, социальные инвестиции, развитие креативного кластера. Завершилась конференция пленарным заседанием с участием Виктора Калинина

Кроме того, в день конференции в РГСУ при поддержке Фонда Gladway открылась выставка проектов социального предпринимательства России. Выставка представляет собой 18 стендов с разворотами из каталога «Социальное предпринимательство России» и будет доступна для просмотра в РГСУ еще в течение месяца.

19 ноября в Совете Федераций РФ состоялся Круглый стол на тему «Перспективы развития социального предпринимательства. Совершенствование законодательства с сфере социального предпринимательства в России». Организатором рабочей группы выступил Александр Борисов, сенатор от Псковской области, заместитель председателя Комитета по социальной политике. В Круглом столе приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, организаций, оказывающих содействие развитию социального предпринимательства, такие как Алексей Шестоперов, заместитель директора Департамента развития среднего и малого предпринимательства Минэкономразвития РФ, Надежда Карисалова, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области, Ветров Герман Юрьевич, заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития, Александр Макаров, депутат Законодательного Собрания Омской области, Игорь Коняхин, президент Ассоциации социальной поддержки и развития инвалидов, Наталья Белоголовцева, директор АНО «ЦСПА «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», Владимир Вайнер, директор Фонда Gladway и др.

На заседании Александр Борисов рассказал о сути внесенного в Государственную Думу законопроекта о развитии социального предпринимательства, а также об актуальных направлениях совершенствования законодательства, которые призваны обеспечить поддержку социальным предпринимателям.

Директор Фонда Gladway Владимир Вайнер презентовал участникам заседания каталог «Социальное предпринимательство России» и сказал, что «российские социальные предприниматели могут гордиться достигнутыми позитивными результатами и успешным решением стоящих перед ними задач».

Также Алексей Шестоперов рассказал о мерах поддержки социальных предпринимателей, запущенных Департаментом развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития. Надежда Карисалова поделилась опытом реализации мероприятий по развитию социального предпринимательства в Московской области. Общим выводом заседания стало признание необходимым продолжить активную работу в рамках Комитета Совета Федерации по социальной политике по развитию социального предпринимательства и призыв парламентариев активнее содействовать в распространении в регионах лучших практик поддержки социальных предпринимателей.

Итоги Всемирной недели предпринимательства подвели на торжественной церемонии закрытия 21 ноября 2014 года. На торжественной церемонии с поздравлениями выступали активные общественные деятели и представители федеральной власти и региональных ведомств.

Ольга Епифанова, депутат Государственной Думы РФ, пожелала продолжения Недели предпринимательства всем участникам, поздравила наиболее активных участников и особое внимание уделила теме социального предпринимательства. Вручив на сцене каталог «Социальное предпринимательство России» начальнику Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Олегу Бочарову, Ольга Епифанова попросила Олега Бочарова выступить гарантом развития социального предпринимательства в Москве и пожелала ему получать искреннюю благодарность от московских предпринимателей, создающих общественные блага.

Всего в рамках Всемирной недели предпринимательства в Москве прошло более 300 мастер-классов, конференций, форумов, бизнес-уроков и пр., и на церемонии подведения итогов организаторы Всемирной недели предпринимательства в Москве отметили наиболее активных участников Недели. Так, за активное продвижение социального предпринимательства награду получил Фонд развития медиапроектов и социальных программ Gladway.

Всемирная неделя предпринимательства закончилась, и все участники пожелали друг другу продолжения в реализации своих проектов и успеха в развитии новых, заключенных на Неделе, партнерских соглашений.