19-20 апреля в Москве пройдёт четвертая неформальная конференция о городских инициативах "Делай Саммит"


28 марта 2014 года

Делай Саммит - это воплощение философии личного участия и коллективных действий для изменения себя, общества и городов, которая приносит не быстрые, но глубокие и последовательные изменения. А также среда для обучения и взаимодействия людей, не равнодушных к своим городам. В фокусе конференции: самые интересные и эффективные практики гражданских действий и низовых инициатив, направленных на создание дружелюбного городского пространства.

19 апреля, в Конференц-день, пройдёт серия лекций и дискуссий по 4-м тематическим блокам:
● Урбанистика
● Уличное искусство
● Самоорганизация
● Защита общественных интересов

Блок «Урбанистика» в этот раз будет посвящён людям и сообществам, а также роли технологий в осуществлении городских изменений. В числе спикеров этого блока - Даниэль Лоттор из США. Эксперт проекта Project for public space (PPS), основатель проекта The Wise City, в рамках которого он-лайн инструменты используются для низового перепланирования городской среды. Также выступит Раймонд Элбакян, руководитель молодёжного уличного культурного и спортивного движения Ghetto Games и организатор серии одноимённых чемпионатов по уличным видам спорта в спальных районах Риги.

В рамках блока «Уличное искусство» о тактиках работы с городской средой расскажут известные теоретики и кураторы искусства в городском пространстве: Алэн Бибер, арт-критик, куратор и автор одного из самых авторитетных блогов о стрит-арте и арт-активизме Rebelart.net (Франция); Маргарита Августин, искусствовед, научный сотрудник кафедры искусствоведения университета Фрайбурга (Германия); Владимир Турнер (Чехия), городской интервент, совмещающий в своих работах документалистику, искусство в публичном пространстве и активизм; Саша Курмаз, уличный художник и фотограф из Киева и многие другие.

В блоке «Самоорганизация» речь пойдёт об успешных примерах самоорганизации горожан. Об этом расскажут философы и практики, художники, активисты, основатели неформальных творческих площадок. Участие подтвердил Александр Володарский, украинский гражданский активист, художник-акционист и блогер.

Заключительный блок Делай Саммита - «Защита общественных интересов» или advocacy. Важная для российской действительности тема. Здесь можно будет узнать о существующих инструментах защиты территорий (в числе которых публичные слушания, референдумы, медиакампании и другие) и о практиках их использования. В числе спикеров - Ричард Рейнольдс, партизанский садовод, создатель движения Guerilla Gardening, Великобритания.

Программа Делай Саммита постоянно дополняется и доступна по ссылке: http://tinyurl.com/programme2014ds.

20 апреля состоятся воркшопы, кинопоказы и другие специальные события:
Хакатон - марафон по разработке веб-сервисов и мобильных приложений, полезных для города.
Кинопоказы фильмов и видеороликов из программы фестиваля
активистского документального кино «Делай Фильм».
Выставка-ярмарка мирового арт-активизма под чутким курированием Алэна Бибера.
Воркшопы по городским исследованиям и партисипаторному планированию.
Подготовка и проведение конференции требует сил многих людей. Вы всегда можете присоединиться к команде организаторов.

Место проведения: Культурный Центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп. 1, м. Автозаводская.

Даты и время проведения: 19 и 20 апреля 2014, 11:00 - 20:00.

Вход свободный.

Для участия обязательна предварительная регистрация в онлайн-анкете по ссылке:
http://tinyurl.com/delaisammit2014.

Инициаторы и организаторы - сообщество гражданских инициатив:
коммьюнити-проект Ecowiki.ru, проект «Партизанинг», Московский молодежный ногофункциональный центр СВАО, движение «Партизанское садоводство», проект Теплица социальных технологий», Центр экономии ресурсов.

Партнеры: Департамент культуры г. Москвы, компания Russ Outdoor, проект «Йополис», издание «Московские новости», интернет-газета The Village, портал Urban Urban.