4 марта пройдет вебинар «Социальный предприниматель – семь историй успеха в России»


21 февраля 2014 года

Онлайн семинар ведет Екатерина Бесшапошникова, эксперт по образовательным программам социального предпринимательства, сертифицированный онлайн-тренер «Вебинар-академии». Обладатель сертификатов Оксфордского университета (2013 г.) и Индийского университета развития предпринимательства (2012 г.) по социальному предпринимательству.

Кому адресован наш вебинар?

Вас волнуют такие вопросы: 

  • Что я могу сделать, чтобы жизнь людей вокруг меня стала лучше?
  • Могу ли я помогать людям, создав свое дело?
  • Какие решения этим вопросам предлагают социальные предприниматели? 

Если вы ответили утвердительно, вебинар «Семь историй успеха» - для вас.

Мы выбрали семь социальных предприятий, работающих в самых разных сферах - от экологии до медицины, и расскажем, как создать социальное предприятие, которое позволит вам сделать помощь людям своей профессиональной деятельностью.

Дата и время
4 марта, 12-00 МСК

Технические требования
Скорость интернета - не меньше 1 Мбит/сек (обратите внимание, что скорости мобильного интернета недостаточно для подключения видео модуля).

Если Вы хотите поучаствовать в вебинаре с помощью iPad, Вам необходимо заране устрановить приложение Puffin Web Browser

Регистрация

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и Вы получите бесплатный доступ на online семинар. Количество бесплатных мест ограничено. 

Пройти регистрацию на вебинар «Социальный предприниматель – семь историй успеха в России»

Регистрация открыта до 3 марта 2014 г.

После регистрации Вы получите на Вашу почту подтверждение, что стали участником вебинара «Семь историй успеха», а также небольшую инструкцию, как подключиться к трансляции. Это легко и удобно.

Герои

Эти проекты придумали и реализовали обычные люди. Не политики и не олигархи, просто люди, однажды столкнувшиеся с проблемой, мимо которой не смогли пройти. Кто они?

Виктор Филимонов - руководитель сети тренажерных залов для молодежи «Атлант», Тольятти

Виктор решает проблему занятости подростков в свободное от учебы время.

«Свое дело постоянно заставляет учиться. Но в этом-то и весь интерес!»

«Не все, с кем я общаюсь, понимают, почему я работаю со школьниками, почему в «Атланте» такие низкие цены. Я не гонюсь за большой прибылью. Просто для меня важно, чтобы подростки не болтались по подъездам в непонятной компании и соревновались не в том, кто сколько выпьет пива, а в спорте, учились ставить перед собой цель и терпеливо идти к ней».

Наталья Никитина - генеральный директор некоммерческого партнерства «Город-музей», Коломна

Наталья занимается возрождением исторического центра города Коломна - Коломенского посада, где создает музейный квартал, главным «экспонатом» которого стала коломенская пастила, возрожденная по старинным рецептам.

«Наша «Музейная фабрика пастилы» и «Музей исчезнувшего вкуса» открыты в старых, реконструированных нами домах. Для развития Коломенского посада мы уже спроектировали 14 музеев и подобрали для них «содержание». Надеемся, что в скором будущем здесь будет музейный квартал с уютными кафе и магазинчиками - эти проекты мы уже начали реализовывать. После того, как мы были поддержаны Фондом «Наше будущее», нас признало деловое и профессиональное сообщество. И теперь, участвуя в конференциях и выставках для предпринимателей, я делюсь с коллегами опытом ведения социального предпринимательства - для многих из них новым видом бизнеса, уникальным механизмом решения социальным проблем. Я горжусь тем, что я социальный предприниматель!»

Мария Бондарь и Наталья Гаспарян - основатели специализированной туристической компании для инвалидов «Либерти», Санкт-Петербург

Путешествие - лучшее лекарство - вот девиз этого социального предприятия. Туры для колясочников - уникальный продукт для российского рынка. Создавая маршруты для путешествий, доступные для колясочников, Наталья и Мария работают с музеями, отелями и кафе, делая эту инфраструктуру доступнее для людей на колясках.

«Самым сложным для нас было завоевать доверие российских инвалидов, не привыкших в принципе путешествовать, тратить деньги на коммерческие услуги и подозревающих в каждом незнакомом человеке того, кто пытается их использовать. За 10 лет существования мы преодолели огромное количество сложностей и добились того, что у «Либерти» сформировалась устойчивая группа постоянных клиентов, и она все время растет, благодаря хорошим рекомендациям и общению компании и ее клиентов в социальных сетях».

Александра Лебедева - руководитель КФХ ИП Н.А. Лебедев

Создание молочного мини-завода на селе решает проблему трудоустройства местных жителей, молоко бесплатно доставляется жителям Хвойнинского района с ограниченными возможностями, пенсионерам, а также детям в детские сады и школы.

«Мы не нацелены на сверхприбыли, и мы готовы отказаться от части доходов, понимая, что этот шаг поддержит людей, которые в этом действительно нуждаются. Молочный мини-завод контейнерного типа - отличное решение для небольших ферм. Я решилась стать предпринимателем, инициатором, который взял на себя это начинание».

Олег Павлов - генеральный директор ОАО «Панацея», Череповец

Местная проблема Череповца - серьезный рост кардиологических заболеваний среди детей, легли в основу этого проекта. Решением проблемы Олег Павлов считает раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши центры - широкого профиля. Но профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний для нас - одно из ключевых направлений. В последнее время все больше детей рождается с болезнями сердца. Мы обследуем грудных детей и беременных мам, чтобы как можно раньше выявить сердечных патологии у детей. Чем раньше начать лечить такого малыша, тем выше шанс, что ребенок справится с недугом, выздоровеет и будет жить полноценной жизнью. Я чувствую, что занимаюсь «своим» делом».

Елена Минаева - основатель и руководитель Семейного центра творческого досуга «ЧУДЕЕВО», Московская область

Центр решает проблему творческого досуга детей в районах с новостройками, где инфраструктура сильно отстает от темпов строительства жилья.

«Я создала «Чудеево», чтобы взрослые и дети в спальных районах могли заниматься разными видами творчества, и каждый чувствовал себя на занятиях комфортно, занимаясь под руководством педагогов в своем темпе и по индивидуальной программе. Мы начали с малого и по-прежнему не гонимся за масштабом: каждый наш центр - это одна большая комната в обычной многоэтажке. Но «Чудеево» успешно работает уже в трех районах Подмосковья, и подобные центры по нашей франшизе открывают другие предприниматели в разных городах России. Мы готовы делиться опытом!»

Роман Себекин - руководитель Южного федерального перерабатывающего центра, Волгоград

Переработка пластиковых отходов в гранулы и специальные материалы помогает решить мусорную проблему в городе и создать конкурентоспособный бизнес.

«Пластиковый мусор для моего предприятия - не проблема, а ресурс. Я разработал безопасную технологию переработки пластиковых отходов в гранулы, которые использую для производства строительных материалов, что позволяет утилизировать большую часть пластика, выбрасываемого в Волгоградской области. Мы производим плитку, черепицу, пластиковые люки, полимерные полы по ценам ниже рыночных. Моя цель в том, чтобы ни один килограмм пластиковых отходов не был закопан в землю.»

Мы расскажем о простых людях, которые создают предприятия для решения самых острых социальных проблем своего региона.

Вы узнаете, как они ведут свой бизнес, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

Вы тоже можете попытаться поменять жизнь в своем родном городе или деревне к лучшему.  

Пройти регистрацию на вебинар можно по ссылке http://ses.timepad.ru/event/107108/#eventregisterform

Справка 

Школа социального предпринимательства Фонда "Наше будущее"

Школа проводит очные, заочные и дистанционные образовательные программы по социальному предпринимательству. Все курсы базируются на шестилетнем опыте Фонда по поддержке проектов в сфере социального предпринимательства (108 историй успеха) и лучших международных практиках. Разработаны специализированные программы для студентов, молодых специалистов, предпринимателей, сотрудников государственных структур, корпораций, Центров инноваций в социальной сфере. Обучение проводится как не бесплатной, так и на платной основе. Все программы являются авторскими.