В Алтайском крае стартовал социальный фотоконкурс «Особый ребенок – обычное детство»


11 февраля 2014 года

Участниками конкурса станут семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья и фотографы, способные отразить позитивный образ ребенка с ограниченными возможностями здоровья и уменьшить стереотипы о неполноценности детей-инвалидов, сложившихся в обществе.

Фотоконкурс «Особый ребенок - обычное детство» является одним из этапов проекта «Принимайте нас равными». Проект представляет собой общественную кампанию, направленную на формирование позитивного образа ребенка с ограниченными возможностями развития и ценностного отношения к нему в обществе. В кампании предполагается активное участие семей, имеющих ребенка с ограничением здоровья. Участие в конкурсе - это возможность показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья также одарены, талантливы и не отличаются от сверстников.

На первом этапе конкурса проводится прием заявок на участие от семей и фотографов. Для этого фотографам необходимо предоставить портфолио, содержащие 10-15 портретных и репортажных работ. На следующем этапе эксперты определят 12 фотографов, чей творческий потенциал соответствует поставленной конкурсной задаче. Во второй половине апреля будут сформированы команды, состоящие из семей и фотографов. У этих команд будет два месяца, чтобы провести фотосессии и реализовать творческие задумки фотографов. При том их фантазия ничем не ограничивается - съемки могут проходить в любых обстоятельствах, в любых локациях, в разное время дня. Главное достичь понимания и включенности всей семьи ребенка с ограниченными возможностями развития.

В июле, жюри, состоящее их известных деятелей искусства Алтайского края, выберут по 3-4 фотографии каждого фотографа, которые и будут экспонироваться в галерее современного искусства «Проспект». Выставка продлится месяц, с 15 августа по 15 сентября. Из представленных на выставке фотографий жюри выберет лучшую, за которую фотограф-победитель получит в награду объектив для своего фотоаппарат. А семьи, участницы проекта, будут отблагодарены за свою отзывчивость семейным альбомом с лучшими фотографиями фотосессии.

Фотоконкурс «Особый ребенок - обычное детство» проводится общественной организацией «Молодые журналисты Алтая», краевым реабилитационным центром «Журавлики», галереей современного искусства «Проспект» при поддержке Главалтайсоцзащиты.

Необходимость проведения таких мероприятий обусловлена тем, что в нашем обществе о детях с нарушениями развития существуют представления как о «больных», нуждающихся в постоянной заботе и помощи, сочувствии, отождествлении их с неполноценными людьми. Кроме того, зачастую люди не обращают внимания на подобные вопросы и равнодушно относятся к детям-инвалидам. Однако каждому ребенку нужен мир, который принимал бы его всего целиком и без всяких условий.

Справка: Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с расположением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Положение о фотоконкурсе «Особый ребенок – обычное детство»