ФСКН будет пропагандировать здоровый образ жизни с помощью социальной рекламы и работы в соцсетях


23 января 2014 года

Заниматься пропагандой здорового образа жизни станет специальное подразделение в ФСКН. В том числе предполагается проводить профилактическую работу в социальных сетях.

ФСКН также намерена блокировать в Интернете информационные материалы, направленные на пропаганду наркотической субкультуры. Также служба собирается вести информационную работу в средних и высших образовательных учреждениях в целях профилактики употребления наркотиков среди молодежи.

«Будет создаваться система антинаркотической пропаганды, включающая в себя просветительско-профилактическую работу с населением, создание социальной рекламы, проведение конкурсов среди молодежи и школьников», - сообщил «Известиям» источник, близкий к ФСКН.

Государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков» станет новым элементом Антинаркотической стратегии-2020. Сообщается, что до начала февраля ФСКН принимает предложения общественности по программе, в том числе по созданию антинаркотической информационной системы.
Как считают в службе, внедрение действенной системы антинаркотической пропаганды, информирование населения - это механизмы, которые способны помочь в защите детей и подростков от вовлечения в немедицинское употребление наркотиков.

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение» Дмитрий Кореняк уверен, что информационная профилактика принесет свои плоды, если детально и разумно подойти к работе с молодежью и созданию соцрекламы.

«Здесь необходим аккуратный подход, создание позитивной пропаганды, иначе все усилия могут привести к обратному результату. Мы можем показать знаменитость, которая скажет, что бросила употреблять наркотики. И это может навредить. Можем показать спортсмена, который никогда не пользовался наркотиками и стал чемпионом мира. Это способно принести позитивный эффект», - цитируют «Известия» эксперта.

Как считает Дмитрий Кореняк, необходим адресный подход, работа с малыми группами, если это школьники или студенты.

«Если речь идет о создании антинаркотической рекламы, то нужно еще будет оценивать, как она подается, может ли она привести к последствиям, которых служба никак не ожидала. И для этого предстоит проделать большой труд», - говорит он.

Врач-нарколог и руководитель медицинских программ Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин отмечает, что просветительская деятельность ФСКН может привести к нежелательному эффекту.

«Возьмем школьников, для которых постоянные разговоры о наркотиках покажут важность их для взрослых. Дети хотят быстрее повзрослеть и из-за неаккуратной пропаганды могут воспринимать наркотики как атрибут взрослой жизни, - считает врач. - Исходя из этого, необходимо выявлять детей из группы риска и адресно работать с ними, а не вовлекать всех подряд».

Общее число лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Российской Федерации оценивается в 8,5 млн человек, или 6% населения.

АВТОР: Юлия Вяткина

Источник:  http://www.asi.org.ru/news/fskn-budet-propagandirovat-zdorovy-j-obraz-zhizni-s-pomoshh-yu-sotsial-noj-reklamy-i-raboty-v-sotssetyah/