Объявлены итоги всероссийского конкурса среди людей с инвалидностью «Я – лидер!»


20 декабря 2013 года

Ребята отправятся на зимние Паралимпийские игры в Сочи, чтобы поддержать Паралимпийскую сборную России, познакомиться со спортсменами из других стран, а также показать всем молодым людям с ограниченными возможностями здоровья, что им вполне по силам самим менять окружающую действительность и общественное мнение.

«Нам было чрезвычайно трудно выбрать победителей, - откровенно призналась в ходе пресс-конференции директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. - Мы получили 136 заявок из 40 городов России, и каждая присланная история лидерства была просто удивительна! Мы бы хотели отправить в Сочи всех, однако пока это нереально. Но главное, стало ясно, что в России есть очень много замечательных активных молодых ребят с инвалидностью, которые уже немало делают для интеграции в общество, а если им дать еще возможностей и сил, они вполне способны кардинально изменить общественное сознание, став ролевой моделью для этих изменений».

«Перспектива» с самого начала ставила задачу активизации молодых людей с инвалидностью, чтобы они сами участвовали и продвигали необходимые для них изменения. Но если первые тренинги были нацелены на людей 20-30 лет, то теперь выращивание молодых лидеров начинается уже в подростковом возрасте. Одному из победителей номинации «Я лидер-школьник» Кириллу Дроздкову 16 лет, другому, Антону Владыкину, - всего 10.
Максим Мотин, руководитель по социальным программам и спецпроектам компании «МегаФон», выразил надежду, что поездка на игры, встречи, общение и сам дух соревнований помогут ребятам в будущем в их работе: «Очень важно менять сознание людей, воспитывать толерантность в российском обществе», - считает представитель «Мегафона». Он также сообщил, что с каждым победителем поедет один сопровождающий (кто-то из родственников), помимо этого в группе будет несколько журналистов - победителей профессионального конкурса на лучшее освещение социальных проблем.

«Я работаю в НКО, и это смысл моей жизни, - поделилась Наталья Румянцева, одна из победителей в номинации «Я лидер-общественник». - Когда-то для себя я решила, что не буду человеком с какими-то ограничениями, я хочу помогать другим людям, хочу показать, что инвалидная коляска - это не приговор, и раскрытие наших возможностей - в наших силах». Еще один победитель, Евгений Чумаков из Иркутска, тоже активно работает над проектами доступной среды, безбарьерного города, создал карту доступности Иркутска. Он выиграл в номинации «Я лидер-спортсмен» и сразу получил предложение подумать над собственным возможным участием в следующих Паралимпийских играх. Сергей Поддубный, спортсмен-паралимпиец, участник проекта «Свой чемпион «Сочи 2014», посоветовал Евгению не робеть и продолжать активно тренироваться с прицелом на будущие чемпионаты. «Никого нельзя заставить заниматься спортом иначе, чем личным примером. Никакие усилия чиновников не дадут такого результата, как наглядный пример наших спортивных побед, - сказал Поддубный. - И это фантастически здорово, что люди с инвалидностью в нашей стране стали меняться, перестали сидеть и ждать или просить, чтобы им что-то сделали. Они идут и делают сами».

Ведущая телеканала «Дождь» Евгения Воскобойникова, объявляя победителей номинации «Я - лидер в творчестве», отметила, что отношение в обществе к людям с инвалидностью уже заметно меняется, их воспринимают иначе, гораздо лучше, чем это было всего лишь несколько лет назад, и в этом тоже заслуга молодых активистов и лидеров. Победитель номинации «Я лидер в творчестве!» восемнадцатилений Евгений Ляпин высказался очень образно: «Эмоции которые я сегодня получил, это будет такой клубочек счастья и энергии, который будет подпитывать меня в будущем». Он же назвал победителей в номинации «Я - лидер-сотрудник».

Каждый приславший заявку на конкурс представил вниманию жюри презентацию или видео о себе и своей жизни. Со многими из этих удивительных историй можно познакомиться на сайте РООИ «Перспектива» http://perspektiva-inva.ru/konkurs/winners/.

Справка

«МегаФон» - общероссийский оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка.
Компания активно содействует развитию спорта в России. Уже много лет самые яркие общероссийские спортивные проекты прочно ассоциируются с именем «МегаФона». Наша компания является Генеральным партнёром Олимпийских Зимних и Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи, а также Генеральным партнёром олимпийской и паралимпийской сборных команд России. Мы выступал Генеральным партнером и официальным мобильным оператором XХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани - второго по значимости и масштабу после Олимпиады события в мировой спортивной жизни. «МегаФон» является партнером сборной России по футболу, генеральным партнером Российского Футбольного Союза, официальным партнером Федерации хоккея России, генеральным спонсором Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, а также официальным спонсором Национальной, Молодежной и Женской сборных команд России по хоккею и биатлону. С 2012 года компания поддерживает Чемпионат России по волейболу в мужской Суперлиге.

РООИ «Перспектива» была создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих общественных организаций. Мы занимаемся социализацией и активизацией молодых людей с инвалидностью, отстаиваем права людей с инвалидностью в России. Мы продвигаем инклюзивное образование в России, помогаем в трудоустройстве людям с инвалидностью, осуществляем юридическую поддержку людей с инвалидностью и организуем международный кинофестиваль «Кино без барьеров». Наша миссия - улучшить качество жизни и добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.
«Свой чемпион «Сочи 2014»

Основная задача «Свой чемпион «Сочи 2014» - продвижение паралимпийских ценностей и распространение информации о спортсменах-паралимпийцах, проживающих в различных федеральных округах нашей страны. Проект «Свой чемпион «Сочи 2014» позволит жителям нашей страны лучше узнать истории паралимпийцев, преодолевших жизненные обстоятельства и поднявшихся на пьедестал российских и международных спортивных соревнований.

«Свои чемпионы»: Алексей Ашапатов (тяжелая атлетика / Уральский ФО), Иван Гончаров (лыжные гонки, биатлон / Центральный ФО), Михалина Лысова (биатлон / Уральский ФО), Кирилл Михайлов (лыжные гонки / Приволжский ФО), команда по следж-хоккею «Удмуртия» (Приволжский ФО), команда по керлингу на колясках «Гранит» (Уральский ФО), Александр Алябьев (горнолыжный спорт / Центральный ФО), Александра Францева (горнолыжный спорт / Дальневосточный ФО), Сергей Поддубный (настольный теннис / Центральный ФО), Владимир Кривуля (тяжелая атлетика / Южный ФО), Татьяна Ильюченко (лыжные гонки/Сибирский ФО), Федор Триколич (легкая атлетика / Северо-Западный ФО) и Гоча Хугаев (легкая атлетика / Северо-Кавказский ФО).
Билетная программа Паралимпийских игр в Сочи

Приобрести билеты на первые в истории России Паралимпийские зимние игры в Сочи можно на сайте tickets.sochi2014.com или в Главных билетных центрах в Москве и Сочи.

Минимальная цена билета на Паралимпийские соревнования составляет 350 рублей, а максимальная - 1500 рублей. Большинство билетов можно приобрести в ценовом диапазоне от 400 до 500 рублей

Стоимость билетов на Церемонию открытия Паралимпийских игр составляет от 700 до 5000 рублей, а на Церемонию закрытия - от 400 до 2000 рублей.

Также в продаже есть билеты для групп численностью от 11 человек. Цена на групповые билеты начинается от 250 рублей, а приобрести их можно в Главных билетных центрах в Москве и Сочи, а также на официальном билетном сайте tickets.sochi2014.com, выбрав категорию «места для групп». Групповые заказы доступны на большинство сессий.

В знак признания многолетней поддержки Паралимпийских игр компанией Visa, для оплаты билетов принимаются только карты Visa.

Жители других стран могут приобрести билеты на Паралимпийские игры через Официальных Билетных Агентов их стран, Официального билетного Агента Международного Паралимпийского комитета - компанию eVentureZone, а в большинстве стран и через официальный сайт www.sochi2014.com. Уточнить способы приобретения билетов в конкретной стране можно в разделе «Билеты» на сайте Оргкомитета «Сочи 2014».

Паралимпийская программа

Паралимпийские зимние игры в Сочи - уникальная возможность увидеть соревнования элиты мирового паралимпийского спорта, по накалу страстей и борьбе ничем не уступающие олимпийским стартам. Планировать поездку на Игры болельщики могут уже сейчас - сразу после церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи россиян ожидают трехдневные государственные праздники (8-10 марта).

В Паралимпийских играх примут участие 1650 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран.
Программа соревнований станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр: за 9 дней соревнований - с 7 по 16 марта - будут разыграны 72 комплекта наград в 5 видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, керлинге на колясках и горных лыжах. В рамках горнолыжной программы впервые на Паралимпийских зимних играх будет представлен пара сноуборд.

Люди со всего мира приедут в Сочи, чтобы вдохновиться победами, смелостью и силой духа спортсменов-паралимпийцев. Российских болельщиков ждут захватывающие и незабываемые впечатления - они станут частью исторического события в жизни страны и насладятся выступлениями спортсменов сборной России, традиционно демонстрирующей высокие результаты на Паралимпийских зимних играх.