В Воронеже будет создана программа поддержки и развития чтения


23 декабря 2011 года

Предложения по разработке программы были рассмотрены 22 декабря комитетом по предпринимательству в сфере средств массовой информации, распространения печатной продукции, рекламы и полиграфии. Воронежской ТПП. Об этом сообщила пресс-служба палаты. 

Воронежская область всегда считалась одной из самых читающих. Однако в последние годы наблюдается картина падения интереса к чтению, как книжной, так и газетно-журнальной продукции. Это касается и взрослых читателей и детей, отмечается в сообщении. Предлагаемая комитетом программа ставит основную цель - возрождения интереса к чтению. Как отметил председатель комитета ТПП ВО по предпринимательству в сфере средств массовой информации, распространения печатной продукции, рекламы и полиграфии, генеральный директор ЗАО «Свободная пресса» Юрий Таранцов, сегодня газетно-журнальная и книжная торговля развивается в самых разных форматах от розничных точек, включая киоскерские сети, до магазинов-клубов, культурных центров со своими социальными, просветительскими образовательными программами.

На заседание комитета был приглашен генеральный директор ООО «Амиталь» Игорь Гунькин, который рассказал об одном из социальных проектов компании - фестивале детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья», основной целью которого является популяризация детской литературы, пропаганда и поддержка детского чтения. Как заметил, Юрий Таранцов, взрослые должны подать детям пример, в противном случае получается заведомо лицемерная ситуация, когда мы заставляем детей читать, а сами даже не берем в руки книгу.

Одной из причин снижения интереса к чтению было названо уменьшение точек продаж прессы, что делает недоступной газетно-журнальную продукцию для рядового читателя. Фактически сейчас вся хрупкая инфраструктура, снабжающая воронежцев свежей прессой, состоит из киосков и так называемых «ручников». Поэтому при разработке программы предлагается предусмотреть расширение сети распространения литературы через нестационарные объекты, киоскерские сети, привлекать библиотечные системы и литературные клубы, а также использовать возможность проведения книжных ярмарок в рамках выставок и форумов, организуемых Торгово-промышленной палатой Воронежской области.

Комитетом принято решение в кратчайшие сроки подготовить проект программы «О повышении интереса к чтению жителей Воронежской области» для представления ее в правительство Воронежской области. На очередное заседание комитета будут приглашены представители библиотечной системы для внесения своих предложений в создание программы. Также комитет предлагает собрать воедино все проблемы, с которыми сталкиваются при продвижении интереса к чтению библиотекари, печатники, книготорговцы и распространители журнально-газетной продукции, чтобы совместно проработать механизм реализации местной программы на период до 2020 года.