В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на лучшую скульптуру толерантности


26 декабря 2010 года

Идея установки скульптуры была разработана участниками команды гимназии № 278 Адмиралтейского района в рамках молодежного фестиваля «Культурной столице - культуру мира» в 2008 году. Проект признан одним из самых лучших в рамках Фестиваля прошлых лет и нашел поддержку органов власти Санкт-Петербурга.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

Для проведения конкурса было разработано Положение о проведении конкурса на название и изготовление эскиза малой архитектурно-художественной формы в рамках реализации этого проекта, в котором указаны условия участия в конкурсе.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на название и изготовление эскиза

малой архитектурно-художественной формы в рамках реализации

проекта под рабочим названием «Нулевой километр толерантности»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение о проведении конкурса на название и изготовление эскиза малой архитектурно-художественной формы в рамках реализации проекта под рабочим названием «Нулевой километр толерантности» устанавливает порядок организации и проведения конкурса на название и изготовление эскиза малой архитектурно-художественной формы, посвященной отражению значительного вклада многонационального и многоконфессионального Санкт-Петербурга в дело гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявления ксенофобии, укрепления культуры толерантности в современном обществе (далее - Конкурс). Конкурс проводится в рамках реализации целевых и методологических установок Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 N 848 (далее - программа "Толерантность").

1.1. Организаторы Конкурса - администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

1.2. В целях организации и проведения Конкурса создается экспертный совет Конкурса, в состав которого включаются представители администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по культуре, Санкт-Петербургского государственного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей», Международного центра поддержки искусств, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Экспертного Совета по вопросам укрепления толерантности в Санкт-Петербурге при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

1.3. Жюри Конкурса.

В состав жюри Конкурса входят: представители администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Международного центра поддержки искусств, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель Конкурса - определение названия и создание эскиза малой архитектурно-художественной формы, отражающей значительную работу органов власти и общественности Санкт-Петербурга в деле утверждения культуры толерантности и профилактики экстремизма в обществе, преодоления негативных тенденций, препятствующих развитию солидарности, доверительности в обществе, позитивного восприятия этнического многообразия.

 

2. ПОРЯДОК, СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений. Участником Конкурса может быть как один автор, так и авторский коллектив.

2.2. Конкурс проводится в два этапа:

2.2.1. Первый этап проводится с 29.11.2010 по 01.03.2011 года и предполагает участие всех желающих авторов и авторских коллективов в соответствии с п. 2.1. настоящего Положения.

Форма проведения - заочная, работы представляются участниками в экспертный совет Конкурса в соответствии с требованиями, указанными в пункте 3 настоящего Положения.

Итогом данного тура является определение 5 работ для участия во втором этапе конкурса.

2.2.2. Второй этап проводится в один из дней в период с 01.03.2011 по 01.05.2011      года и предполагает участие работ, отобранных для участия во втором этапе.

Форма проведения - очная, работы представляет автор (авторский коллектив). Экспертный совет Конкурса уведомляет авторов (авторские коллективы), работы которых отобраны для участия во втором этапе Конкурса за 10 дней до даты проведения второго этапа, а также о месте и времени проведения этапа Конкурса. Конкурсные работы, прошедшие первый этап, могут быть доработаны автором (авторским коллективом) для участия во втором этапе.

Итогом данного тура является определение работ-победителей. Авторы (авторские коллективы), работы которых заняли 2 и 3 место получают ценные призы (п. 4.1. настоящего Положения), автор (авторский коллектив) представивший лучшую работу получает право на реализацию своего проекта.

 

3.  КОНКУРСНАЯ РАБОТА

3.1. Основные исходные данные для подготовки Конкурсной работы:

3.1.1. Название малой архитектурно-художественной формы предполагает оригинальность и должно нести смысловую нагрузку.

3.1.2. Идейное и смысловое содержание: проект предполагает создание малой архитектурно-художественной формы, символизирующей начальную точку отсчёта, стартовую точку распространения культуры толерантности, призванную стать символом, центром притяжения, средоточием тех, кто пропагандирует и внедряет гуманистические принципы в нашу жизнь.

3.1.3. Месторасположение малой архитектурно-художественной формы.  Предполагаемая территория - Пионерская площадь, со стороны главного входа в здание Санкт-Петербургского Театра Юных Зрителей имени А.А. Брянцева (далее - ТЮЗ), по адресу Санкт-Петербург, Пионерская пл., 1; на линии: Памятник А.С. Грибоедову, середина ширины главной лестницы ТЮЗа, на пространстве у площадки между зданием ТЮЗа и началом газона.

3.1.4. Основание для создания: Санкт-Петербургу в 2009 году был присужден почетный диплом премии ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия.                        В Санкт-Петербурге проживают представители более ста различных национальностей, интересы которых представлены в многочисленных национально-культурных организациях.   

3.1.5. Создание малой архитектурно-художественной формы будет способствовать демонстрации позиции органов власти и общественности Санкт-Петербурга в стремлении к укреплению толерантности, уважению прав и свобод человека без различия по признаку расы, языка, национальности, вероисповедания.

3.1.6. Под архитектурно-художественной формой понимается уникальный, ранее не использовавшийся и не публиковавшийся проект.

3.2. Условия и содержание конкурсной работы:

3.2.1. Наименование проекта.

3.2.2. Фасад, перспектива, боковые фасады, ситуационный план, план, планшеты 1х1 метр (не более двух).

3.2.3. Модель или макет М 1:10.

3.2.4. Пояснительная записка.

3.2.5. Техника архитектурной подачи произвольная.

3.2.6. Проекты выполняются под пятизначным девизом: каждый элемент эскизного проекта должен нести в правом верхнем углу пятизначный цифровой код с пометкой «На конкурс «Толерантность».

3.2.7. В экспертный совет подается электронная версия для возможной публикации в средствах массовой информации и личные данные конкурсантов в запечатанном конверте под тем же пятизначным девизом с пометкой «На конкурс «Толерантность».

3.2.8. При предоставлении работ необходимо указать материал будущей архитектурно-художественной формы.

3.3. Прием работ и дополнительная информация:

3.3.1. Работы на Конкурс принимаются до 01.03.2011 года. Прием работ и дополнительная информация по адресу: Измайловский пр., д. 10, Адмиралтейский район, Санкт-Петербург, 190005, кабинет № 428, телефон: 251-49-69, 575-04-22

3.4. Результаты Конкурса:

3.4.1 Предлагаемое название малой архитектурно-художественной формы может быть откорректировано экспертным советом.

3.4.1. Итоги каждого этапа конкурса публикуются в средствах массовой информации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, на интернет-сайтах Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Международного центра поддержки искусств, Программы «Толерантность».

 

4.  Поощрение участников и победителей конкурса

4.1. По результатам проведения Конкурса Жюри определяет трех победителей Конкурса. Победители, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами, ценными призами.

4.2. Автор (авторский коллектив), представивший лучшую работу, получает право на реализацию своего проекта, а также награждается дипломом и ценным призом.

 

5. Критерии оценки

5.1. Критериями оценки представленных конкурсных работ являются соответствие проекта условиям, указанным в п. 3 настоящего Положения.

 

6. Заключительные положения

6.1. Проекты, не победившие в конкурсе, не возвращаются авторам или авторским коллективам.

6.2. Все споры, касающиеся проведения конкурса, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6.3. Участники, подавая свои работы для участия в Конкурсе, предоставляют организаторам Конкурса право использовать изображения, описание и иное конкурсных работ для публикации в средствах массовой информации, сети Интернет и в других некоммерческих целях, в том числе:

6.3.1. Воспроизведение в форме электронного издания на электронных носителях;

6.3.2. Распространение конкурсной работы в сети Интернет;

6.3.3. Использование в сборниках, презентационных материалах и иной информационной продукции;

6.3.4. Цитирование;

6.3.5. Копирование механическим и иными способами.

6.4. Участники, подавая свои работы для участия в Конкурсе, подтверждают, что именно они является автором (авторами) конкурсной работы.

6.5. Участники, подавая свои работы для участия в Конкурсе, подтверждают, что конкурсная работа не нарушает авторских прав третьих лиц.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru