Агентство ООН по делам беженцев отметило 60-летие


16 декабря 2010 года

Глава Агентства ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш по случаю 60-й годовщины возглавляемой им организации, которая отмечается 14 декабря, обратился в этот день с призывом дать новый международный импульс деятельности по решению вновь возникающих и быстро развивающихся проблем, связанных с перемещением населения и безгражданством, сообщается на сайте Агентства.

Далее информционная служба Агентства отмечает:

В своем выступлении в штаб-квартире Агентства в Женеве Гутерриш предупредил о многочисленных новых причинах перемещения. По его словам, многие из них не существовали во время основания УВКБ ООН или разработки основополагающих международных конвенций, касающихся беженцев и безгражданства.

«УВКБ ООН традиционно поддерживал беженцев - лиц, пересекающих границу вследствие конфликта или преследования». - сказал он. «Однако в настоящее время мы видим, что все больше людей пересекают границы из-за нищеты, воздействия изменений климата и взаимосвязи этих факторов с конфликтами. Возникают новые модели насильственного перемещения, и международному сообществу необходимо уметь решать эти проблемы».

УВКБ ООН было создано 14 декабря 1950 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Первоначально целью Агентства было урегулирование ситуации с беженцами в Европе после окончания Второй Мировой войны, однако вскоре объем работы расширился. В 1956 году Агентство столкнулось с первой крупной международной чрезвычайной ситуацией - исходом беженцев после подавления венгерской революции советскими войсками.

Деколонизация Африки в 1960-е годы привела к первому из многочисленных кризисов с беженцами на этом континенте, потребовавшему вмешательства УВКБ ООН. В течение последующих двух десятилетий УВКБ ООН помогало урегулировать кризисы, связанные с перемещением населения в Азии и Латинской Америке. Сегодня оно занимается крупнейшими ситуациями перемещения во всем мире. Общее число беженцев, лиц, перемещенных внутри страны и лиц, ищущих убежище, составляет 43 миллиона человек, большинство из которых находятся в ведении УВКБ ООН.

Гутерриш отметил крупномасштабные перемещения из Сомали и Афганистана как примеры проблем беженцев в 21 веке, простирающихся через многочисленные границы и требующих новых глобальных подходов к поиску решений. Он также сделал акцент на проблеме безгражданства, требующей особого внимания.

Говоря об юбилее УВКБ ООН и достижениях Агентства за 60 лет - в числе которых две Нобелевские премии - Гутерриш подчеркнул, что сегодняшние проблемы не уступают тем, с которыми Агентство сталкивалось в прошлом.

«Я считаю очень важным признать, что для многих людей деятельность УВКБ ООН означала возможность жить, а не умереть, обрести дом, а не остаться обездоленным, сохранить здоровье, а не заболеть или даже умереть, получить защиту в случае грубейших нарушений прав человека...», - сказал он. «У нас есть много причин гордиться собой, однако гораздо больше причин беспокоиться о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, и больше оснований признать, что глубинные причины конфликтов и перемещений не ликвидированы, а последующие несколько лет будут столь же трудными, как и прошедшие годы».

Памятные мероприятия в честь 60-летия УВКБ ООН, которые начинаются на этой неделе, посвящены нескольким памятным датам, в том числе 60-летию Конвенции ООН 1951 года, касающейся статуса беженцев (28 июля 2011 года), 50-летию Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства (30 августа 2011 года) и 150-летию со дня рождения Фритьофа Нансена, первого Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев (10 октября 2011 года).

В предстоящие месяцы УВКБ ООН использует эти даты, чтобы призвать к укреплению системы международной правовой защиты лиц без гражданства и перемещенных лиц во всем мире, в том числе посредством более активного присоединения государств к ключевым конвенциям о беженцах и безгражданстве.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru