Госдума расширила льготы для НКО


12 декабря 2010 года

Агентство медицинской информации АМИ-ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов России Сергея Шаталова сообщило, что принятые поправки касаются освобождения от налога на добавленную стоимость по социальному обслуживанию детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из малообеспеченных семей (доходы которых на одного члена семьи не превышают прожиточного минимума).

От НДС будут освобождены также услуги по поддержке граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей, добавляет агентство.

Сообщается также, что право на социальный налоговый вычет получат и НКО, осуществляющие на безвозмездной и льготной основе деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта).

Не будут облагаться налогом и благотворительные пожертвования, перечисляемые гражданами некоммерческим организациям на поддержку программ охраны здоровья, развития образования и просвещения, физической культуры и массового спорта.

Поправки, принятые парламентом, должны по замыслу авторов законопроекта, содействовать и развитию добровольчества. В частности, они предусматривают право НКО заключать гражданско-правовой договор о безвозмездном выполнении работ и оказании услуг.

От налогообложения будут освобождаться суммы, полученные от НКО добровольцами на проезд, а также выделенные на питание в период выполнения добровольческих функций.

Агентство приводит слова члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой:

«Облагать деятельность таких НКО какими-то налогами, страховыми взносами - антисоциально. Их надо поддерживать, им надо помогать. Сегодня благотворительность снова стала почетной и уважаемой деятельностью: сделать пожертвование спешат не только обеспеченные, но и совершенно небогатые люди, которым небезразлично чужое горе. Помогают тому, чтобы благотворительные пожертвования доходили до их адресатов, чтобы благотворительность становилась действительно благим делом, и общественные НКО».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru