Наградили победителей конкурса «Волонтерские центры России»


12 декабря 2010 года

Состоялась церемония награждения 26 учебных заведений России, победивших в конкурсе «Волонтерские центры России», проводившемся оргкомитетом «Сочи-2014» при поддержке министерства, спорта, туризма и молодежной политики и министерства образования и науки. Об этом сообщило АСИ.

В информации агентства указывается также, что победителей на церемонии награждения приветствовал премьер-министр России Владимир Путин, который в частности сказал, что «это традиция народов нашей страны - помогать и поддерживать друг друга. Прежде всего, помогать тем, кто нуждается в этой поддержке».

«...волонтерское движение дает очень точные сигналы обществу, воспитывает людей заинтересованных и небезразличных, неравнодушных. И это - основа волонтерского движения, это в нем самое главное, самое ценное», - цитирует агентство Владимира Путина.

Перед церемонией Владимир Путин встретился с волонтерами, которые рассказали премьеру о своем добровольном труде и попросили сделать льготные билеты на проезд к местам соревнований, а также медицинскую страховку. Путин пообещал "подправить" законодательство.

На конкурс «Волонтерские центры России» было подано 126 заявок из 51 вуза и девяти колледжей из 23 регионов. В нем победили 25 вузов и одно среднее специальное учебное заведение. Большинство заявок было подано от учебных заведений Краснодарского края, а большинство победителей находятся в ЮФО.

Выступая на церемонии награждения, отмечает агентство, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что появление в России инфраструктуры для подготовки волонтеров к таким событиям - один из важнейших элементов игр 2014 года, значение которого сложно переоценить.

Волонтерские центры начнут работать с середины следующего года. Начало массового набора волонтеров запланировано на начало 2012 года. Отбор и обучение пройдет в 2012-2013 годах. Во время обучения волонтерские команды примут участие в подготовке и проведении тестовых соревнований.

Во время игр в Сочи будет задействовано порядка 25 тысяч волонтеров, которые будут помогать организаторам соревнований по всем направлениям - от встреч спортивных делегаций до церемонии закрытия XXII зимней Олимпиады.

Между тем, несмотря на торжественность церемонии, были высказаны некоторые критические мысли о ситуации с формированием волонтерского движения в России. По мнению президента Российского центра развития добровольчества Галины Бодренковой, сообщается далее в информации АСИ, волонтерские центры, которые будут созданы в вузах, не решат главную задачу - развитие добровольчества в России:

«Очень хорошо, что в 26 учебных заведениях создаются волонтерские центры. Правда, на базе вузов они будут выполнять узкоспециальную задачу - обслуживание Олимпийских игр и других крупных спортивных мероприятий. Ведь конкурс «Волонтерские центры России» проводился по 11 конкретным направлениям («Транспорт», «Медицина», «Допинг-контроль» и т.д.). Соответственно и набор волонтеров будет идти по этим конкретным направлениям. И если доброволец вдруг захочет работать по другому направлению, он не сможет этого сделать.

Волонтерство - свободный осознанный выбор, добрая воля и работа в любых направлениях. То есть вузовские «волонтерские центры» даже сложно будет назвать именно центрами, потому в нынешнем виде они станут готовить просто добровольцев для обслуживания Олимпиады, и я боюсь, что с «наследием» в этом плане у нас будут проблемы. Такой подход не создаст основы для развития добровольчества в России в целом, хотя это, судя по заявлениям, одна из главных целей.

Для развития добровольческого движения должна быть единая системная задача. Чтобы в стране после игр осталось волонтерское наследие, нужно уже сейчас закладывать работу полноценных добровольческих центров, главная задача которых - вовлечение в добровольчество. Задача может быть решена только в том случае, если мы будем заниматься созданием инфраструктуры поддержки добровольчества. Здесь можно привлекать многолетний опыт многих некоммерческих и других по форме собственности организаций, работающих в сфере добровольчества».

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru