Телевидение должно прививать любовь к спорту трансляцией социальной рекламы, а родители - своим примером - Алина Кабаева


12 декабря 2010 года

Депутат Госдумы, заместитель председателя нижней палаты парламента по делам молодежи и глава благотворительного фонда Алина Кабаева, давшая накануне старта Года спорта в Москве интервью газете «Известия», считает, что государство, несмотря на то, что в деле пропаганды здорового образа жизни сделано многое, должно активизировать свои усилия в этом направлении.

Среди мер по пропаганде семейно-массовых видов спорта Кабаева назвала строительство спортивных сооружений, спортплощадок, привлечение в регионы квалифицированных тренеров, а также пропаганду на государственном уровне.

К методам такой пропаганды депутат и прославленная гимнастка назвала социальную рекламу, которую должно транслировать телевидение, и телепередачи с участием известных людей, ведущих здоровый образ жизни.

Кабаева также коснулась вопросов организации физкультурно-массовой работы в школе, упомянув при этом, что школ, где нормально организована физкультурно-оздоровительная работа, в стране очень мало.

Между тем, большую роль в пропаганде здорового образа жизни среди детей должны, по мнению Алины Кабаевой, играть родители. «Для этого совершенно не обязательно быть спортсменами - просто занимайтесь спортом, привлекайте детей, зовите их играть в спортивные игры, ходить на каток, кататься на лыжах. И этого уже будет достаточно, чтобы детишки тянулись за вами и росли здоровыми!» - заявила депутат «Известиям».

Напомним, что столичное правительство объявило 2011 год Годом спорта в Москве. В течение предстоящих 12 месяцев в городе планируется построить 80 новых спортивных комплексов. «Каждый округ готов предоставить под них землю, чтобы жителям не надо было ехать в бассейн или на теннисные корты на другой конец города», - пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Михаила Степанянца.

По словам Степанянца, «по утрам москвичей будет будить призыв из телевизоров и радиоприемников: «На зарядку становись!»

Власти Москвы также планируют впервые провести много новых спортивных мероприятий. Среди намеченных, отмечает «Российская газета» - Спартакиада трудящихся, первые московские корпоративные игры, фестиваль московских диаспор с соревнованиями по национальным видам спорта, спортивный фестиваль конфессий, Московские игры молодежи и студентов.

Есть и механизм расширения возможностей для москвичей с не очень большим достатком занятиями «затратными» видами физического оздоровления. «В 2011 году будет внедрен московский физкультурно-спортивный комплексный тест "Московский спортсмен", с помощью которого владельцы карты «Московский спортсмен» на льготных условиях смогут заниматься в фитнес-клубах, спортивных центрах и других коммерческих организациях», - отмечает издание в своей публикации.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru