Благотворительный фонд "Даунсайд Ап" готовится принять участие в общественных слушаниях дела против Спид-Инфо


29 января 2010 года

В декабре в газете Спид-Инфо вышла статья Александра Никонова "Добей, чтобы не мучился". Родители стали  реагировать на высказывания автора. Активное обсуждение и сейчас идет в интернете.

Две мамы подали на автора заявление, и 2 февраля в 11.00 в мраморном зале центрального дома журналистов состоится общественное слушанье дела С.Митина и С.Штаркова против Спид-Инфо. Адвокатом выступает Петр Кучеренко (супруг Дианы Гурцкой) Ниже мы публикуем заявление родителей, отрывок статьи и ответ редактора Спид-Инфо.

Даунсайд Ап также готовится принять участие в общественных слушаниях, с целью передать коллегии отзывы ведущих журналистов, известных общественных деятелей, государственных структур и бизнес-элиты.
Вчера мы уже получили такие письма от Людмилы Улицкой (писательница) и Александра Лысенко (член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации, член Координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы).

1. ДЕЛО "С. МИТИНА И С. ШТАРКОВА ПРОТИВ ГАЗЕТЫ "СПИД-ИНФО" 

Уважаемая Коллегия!
В газете "Спид-Инфо" (№25 за 2009 год) опубликована статья "Добить, чтоб не мучился!" автор А.П.Никонов.
Отдельно и сразу хочу подчеркнуть, что 2009 год, когда статья была опубликована, в Москве был провозглашен "Годом равных возможностей".
Я знаю, что у нас в стране свобода слова, и вы мне можете ответить, что текст статьи - это лишь личное мнение ее автора, на которое он имеет полное право.
Однако, автор не воспитывает ребенка-инвалида, поэтому его обобщенные заключения о жизни инвалидов и их семей, как о аде, мучении, обузе - лишь домыслы (в статье не указаны источники, конкретные примеры), и я, как мать ребенка-инвалида, заявляю на основании своего опыта, что данные рассуждения не имеют ничего общего с действительностью, а, следовательно, не являются правдой.
Автор в тексте именует детей-инвалидов "дебилами", "бракованными", "овощами", а их родителям, которые не сдали своих детей в интернаты, отказывает в нормальности. Все это уже не личное мнение, а неуважение и оскорбление.
Автор утверждает, что ребенку-инвалиду не место в семье, тем самым наводя читателей на мысль, что больных детей надо сдавать в приюты (автор пишет, что нормальные люди так и делают), что, в свою очередь, является пропагандой социального сиротства. И хотя законодательно у нас в стране не запрещено помещать детей в приюты, в тоже время по Конституции РФ каждый ребенок имеет право на семью и воспитание детей в семье является приоритетным.
Заголовок статьи является прямым призывом экстремистского и дискриминирующего характера - "Добить, чтоб не мучился!". В Конвенции о правах инвалидов, которую подписала Российская Федерация в 2009 году, говорится:  "дискриминация по признаку инвалидности" означает любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.
Современному российскому обществу по наследству от СССР перешел негативный, неуважительный образ инвалидов. Сейчас государство и сами инвалиды стараются переломить этот стереотип, воспитать толерантное и доброжелательное отношение к людям с ограниченными возможностями. Но такие статьи не только этому не способствуют, а наоборот, мешают. И это подтверждается множеством жестоких, оскорбительных комментариев в Живом Журнале автора статьи.
Возможно газета С-инфо имеет определенный имидж и аудиторию, что наводит на подспудную мысль, что не стоит обращать "на таких" внимание. Но тем не менее, официальный ее тираж - 700 000 экз., а автор - человек известный, журналист, писатель, обладатель нескольких премий, в том числе и государственных.
В п.5  Кодекса профессиональной этики российского журналиста сказано: "Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения.
Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека."
В п.7 Декларации принципов поведения журналиста сказано: "Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения".
Я считаю, что опубликовав вышеуказанную статью, ее автор А.П.Никонов полностью нарушил оба данных пункта.
В связи со всем вышесказанным, я прошу Комиссию рассмотреть мою жалобу с целю публикации извинений со стороны журналиста А.П.Никонова.

Снежана Митина, Светлана Штаркова

2. Материалы статьи СПИД-ИНФО:

Добей, чтоб не мучился! 

Рождение в семье дебила – трагедия. А граждане рожают себе детей для удовольствия, и не для мучений. 
ПОЭТОМУ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ СДАЕТ БРАКОВАННЫХ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ. 
Оно у нас доброе, возится с ними подальше от глаз людских, потому что зрелище это не слабонервных. Наши приюты и так-то не сахар, а уж богадельни для слабонервных вообще туши свет… Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление. 
Потому что семьи, забравшие из роддома слабоумного ребенка, обычно распадаются. Как правило, мужчина не выдерживает этого ада и уходит. Соответственно, ад для женщины удваивается. И усиливается с годами, потому что женщина понимает: опорой в старости слабоумный ребенок ей не станет, напротив, до смерти будет обузой. А самое страшное – что с ним случится потом? Если в приютах дебилы растут в обществе себе подобных и хоть как-то социализируются, там за ними смотрят, то куда пойдет 40-летний слабоумный, внезапно лишившийся материнской опеки? Кому он нужен? 
Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении? Ведь ликвидация новорожденного по сути ничем не отличается от аборта или так называемых искусственных родов (сверхпоздний аборт) – в обоих случаях прерывается жизнедеятельность не самоосознающей человеческой личности, но лишь болванки для будущей личности. И если болванка бракованная… Сейчас в мире много говорят об эвтаназии, когда неизлечимо больной человек, испытывающий адские боли, просит врачей его умертвить, чтобы избавить от невыносимых мучений, и врачи его просьбу выполняют. Но иногда больной не может сам попросить об этом последнем акте милосердия, например, когда он лежит в коме, и врачи говорят, что никогда из нее не выйдет – по сути, человек превратился в «овощ». Тогда в дело вступают ближайшие родственники и просят отключить «овощу» поддерживающую жизнь аппаратуру. Убежден: такое же право должны иметь и родители новорожденного дебила. Потому что эта болезнь неизлечима. А жизнь неполноценного – сплошное мучение. И сам он попросить об этом не может. Надо ему помочь. 
Это и есть гуманизм.

3. Письмо главного редактора СПИД-ИНФО

Председателю Палаты медиа-сообщества,
сопредседателю Общественной коллегии по жалобам на прессу,
доктору юридических наук, профессору
г-ну М.А. Федотову
 
Уважаемый Михаил Александрович!
Редакция газеты «СПИД-Инфо» свидетельствует Вам свое почтение и отвечает на Ваше обращение от 14 января 2010 года по поводу жалобы Митиной Снежаны Александровны на публикацию статьи «Добить., чтоб не мучился!».
Сообщаем Вам, что мы готовы к участию в рассмотрении жалобы Митиной С. А, на общественной коллегии по жалобам на прессу в любое удобное для всех заинтересованных сторон время за исключением следующих дат:
с 21 по 22 января;
с 5 по 8 и с 22 по 2S марта 2010 года (в это время автор колонки Никонов А.П. будет отсутствовать в Москве).
Так же сообщаем Вам, что нас устроит любой состав ad hoc коллегии, но мы были быпризнательны Вам, если бы в нее вошли Асланян М.А.. Никитинский Л,В., Засурский Я.Я, Казаков Ю.В., Кара-Мурза А.А.
 
18.01.2010
О.П. Кармаза,
Главный редактор газеты «СПИД-инфо»

Опубликовано: http://www.presscouncil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=365&Itemid=99999999&limit=1&limitstart=0