Компания Google запустила благотворительную программу помощи НКО


23 декабря 2009 года

На странице веб-сервиса Google grants сообщается, что программа поддерживает организации, которые разделяют философию Google: помогать всему миру через общественную работу в таких сферах, как наука и технологии, образование, глобальное здравоохранение, экология, помощь молодежи и искусство.

Google grants

Тем, кто заинтересовался благотворительной программой, Google предлагает внимательно ознакомиться с информацией об условиях получения гранта:

Дополнительная информация о программе Google grants

О программе

Программа Google Grants оказывает поддержку более чем 4000 организаций, позволяя им достигать своих целей с помощью рекламы веб-сайтов в Google. Когда пользователи осуществляют поиск в Google, справа от результатов поиска им показываются рекламные объявления. Например, при поиске в Google по запросу "помощь детям" справа на странице появляются объявления, имеющие отношение к этой проблеме. При нажатии на одно из этих объявлений пользователь переходит на рекламируемый веб-сайт.

Организациям, получающим грант Google, предоставляется оплачиваемый рекламный аккаунт в Интернете, который можно использовать в самых разных целях, в том числе для обращения к общественности, сбора средств и привлечения добровольцев. Многие участники программы Google Grants добились с ее помощью больших успехов. Например, сайт электронной торговли американского фонда UNICEF, Shop UNICEF, отметил увеличение продаж на 43 процента по сравнению с предыдущим годом, а у CoachArt - организации, предлагающей программы художественного и физического развития для детей с опасными для жизни заболеваниями, - на 60-70 процентов увеличился приток добровольцев.Ожидаемые результаты

О рекламной программе Google

Вы получите от Google Grants грант на рекламу в Google AdWordsTM. AdWords - это наша рекламная интернет-программа, работающая в режиме самообслуживания. С ее помощью ваша организация будет управлять своими рекламными кампаниями, создавая и отслеживая текстовые объявления, которые показываются в Google. Вы сами составляете объявления и выбираете ключевые слова и фразы, имеющие отношение к вашей организации. Когда пользователи вводят одно из ваших ключевых слов в строку поиска на сайте Google, рядом с результатами поиска может появиться ваше объявление. Пользователь может нажать на него и перейти на ваш веб-сайт. Рекламу видит только аудитория, заинтересованная в вашей организации, так как вы создали релевантное объявление и выбрали подходящие ключевые слова, описывающие вашу деятельность. Объявления и ключевые слова можно изменить в любое время.

Стоимость рекламы для вашей организации целиком и полностью зависит от эффективности объявлений в программе. Результаты могут быть разными; обычно получатель гранта в нашей программе бесплатно дает на сайте Google.ru рекламу на сумму не менее 300 долларов США в месяц. Однако суммарные рекламные расходы зависят от многих факторов, в том числе и от того, насколько часто пользователи осуществляют поиск по вашим ключевым словам и нажимают на объявления вашей организации. Поэтому мы не можем предсказать или гарантировать стоимость получаемых вами рекламных услуг.

Если вы никогда не давали рекламу с помощью программы интернет-рекламы, советуем вам познакомиться с AdWords, изучив предоставленную информацию. Большинство организаций, стремящихся максимально эффективно использовать грант на рекламу, проходят "кривую обучения", поэтому очень важно понимать, как работает наша рекламная программа. Просмотрите подробную информацию об AdWords, включая инструкции по созданию эффективных объявлений и выбору ключевых слов.
Обязательные рекомендации для участников программы

Применительно к данной программе необходимо помнить о некоторых важных критериях. (Обратите внимание, что раздел "Подробная информация о программе" на этой странице содержит более конкретную информацию о Google Grants.)

* У вас должен быть веб-сайт, и объявления должны вести на одну из страниц вашего веб-сайта.
* Ключевые слова, которые вы выбираете, должны быть релевантны вашим программам и услугам.
* Если вы участвуете в программе Google Grants, на вашем веб-сайте не должны показываться объявления, предназначенные для получения прибыли, например рекламные ссылки Google AdSense или партнерские ссылки.
* После активации аккаунта ваша организация несет ответственность за постоянное и активное управление рекламными кампаниями.

Право на участие

Чтобы получить право на участие в программе Google Grants, организации должны соответствовать определенным критериям.

В России - ознакомьтесь с нашими юридическими требованиями.

Другие страны/регионы. В настоящее время мы принимаем заявки от благотворительных организаций, отвечающих нашим требованиям, из этих регионов.

Если вашей страны нет в списке, отправьте нам свою контактную информацию и мы пришлем вам уведомление, как только Google Grants станет доступен для вас.

Помимо юридических требований организации также должны отвечать нашим правилам, чтобы иметь право претендовать на грант Google. При рассмотрении заявки на участие в программе мы не только учитываем приведенную в ней информацию, но и тщательно проверяем веб-сайт, поскольку именно на него будут переходить пользователи при нажатии на ваши объявления Google Grants. Факторы, которые учитываются при рассмотрении заявки и веб-сайта, описаны в рекомендациях ниже.

К некоммерческим организациям, которые могут претендовать на грант, относятся, помимо прочих, организации из следующих областей деятельности:

* Защита животных и охрана природы
* Искусство
* Службы по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях
* Образование
* Окружающая среда
* Здравоохранение
* Наука и технологии
* Добровольческая деятельность и работа с местной общественностью
* Программы в поддержку молодежи

К некоммерческим организациям, которые не могут претендовать на грант, относятся, помимо прочего, организации из следующих областей деятельности:

* некоммерческие организации, которые занимаются извлечением прибыли
* Консультанты по получению кредитов
* Организации взаимной выгоды (социальные сети, профессиональные объединения, сообщества выпускников и другие организации, предлагающие льготы своим членам)
* Порталы и директории

Обратите внимание, что организации, на сайте которых имеются следующие компоненты, не допускаются к участию в программе: политическое содержание или материалы в поддержку определенной партии; религиозные материалы, предназначенные для привлечения новых членов в религиозные организации или дискриминирующие людей на основе религиозных верований; Google AdSense; призывы к пожертвованию автомобилей/лодок/недвижимости и т.д.; исключительно платные программы.

Google оставляет за собой право предоставить грант на рекламу любой организации по своему выбору. Решения относительно получателей грантов принимаются исключительно по усмотрению компании Google и являются окончательными.

Подробная информация о программе

Программа Google Grants позволяет благотворительным организациям использовать широкие возможности AdWords, чтобы информировать о своей деятельности и привлекать в свои ряды представителей интернет-аудитории Google. Приведенные ниже правила относятся конкретно к Google Grants и призваны помочь вашей организации более эффективно использовать свой грант. Просим вас внимательно изучить эти рекомендации и убедиться, что ваша организация использует грант Google в соответствии с нашими правилами. Нарушение правил и рекомендаций нашей программы или любого рода злоупотребление грантом приведет к аннулированию гранта для вашей организации.


Требования к получателям гранта и их обязанности

Google AdWords представляет собой интернет-программу, работающую в режиме самообслуживания. Это значит, что в вашей организации должен быть сотрудник, ответственный за рекламный аккаунт AdWords на постоянной основе. Необходимо ваше активное участие. Вы должны ознакомиться с нашими правилами, следовать рекомендациям, приведенным на этой странице, регулярно заходить в систему, а также обеспечивать релевантность и точность ваших объявлений и ключевых слов.

Получатели грантов должны:

* Отвечать на электронные письма и запросы от нашей команды.
* Входить в свой аккаунт ежемесячно для того, чтобы следить за эффективностью работы кампаний и делать любые необходимые обновления.

Если вы не будете входить в свой аккаунт на протяжении трех месяцев подряд или не будете отвечать на письма и запросы нашей команды, то ваш аккаунт будет автоматически приостановлен и удален без предварительного предупреждения.

Кампании AdWords получателя гранта

Ваше объявление должно вести на URL-адрес, указанный в заявке, поскольку именно этот URL одобрен для вашего гранта Google. Перед рекламой обновленного сайта через аккаунт AdWords вы обязаны передать нам на рассмотрение любые существенные изменения, внесенные в этот URL.

* Прежде чем рекламировать другие принадлежащие вашей организации сайты через AdWords, необходимо, чтобы они прошли рассмотрение и получили наше одобрение. Просим вас поставить нас в известность, если вы хотите рекламировать в своих объявлениях дополнительные сайты.
* Если сфера деятельности вашей организации, содержание веб-сайта и/или URL-адреса существенно изменятся по какой-либо иной причине, сообщите нам об этом.

Внимание! Если в настоящий момент на вашем сайте размещается реклама Google AdSense и/или другие объявления, не имеющие отношения к Google и приносящие вашей организации прибыль при нажатии на них, сообщите нам об этом сегодня же.

Объявления должны отражать миссию вашей организации, а ключевые слова - быть релевантными вашей программе и услугам.

* Реклама чисто коммерческого характера в этой программе не принимается. Если вы намереваетесь рекламировать товары или услуги, абсолютно все вырученные от продажи средства должны идти на поддержку ваших программ.
* Ваши объявления не должны вести на страницы, предназначенные главным образом для отсылки на другие веб-сайты.
* Объявления, рекламирующие финансовые продукты (например, ипотеку или кредитные карты) или запрашивающие пожертвования в виде автомобилей, лодок или недвижимости, не допускаются, равно как и соответствующие ключевые слова.
* Ниже описано, чем отличаются объявления, поддерживающие вашу миссию, от других. При создании новых объявлений или редактировании старых удостоверьтесь, что они отражают миссию вашей организации.

Пример объявления, имеющего отношение к вашей миссии:

Боритесь со СПИДом
Покупайте наши уникальные:
подарки из коллекции "Красная Лента".
www.yourcharity.org  

Пример объявления, не имеющего отношения к вашей миссии:

Уникальные подарки
Детские книжки, футболки. Покупайте
онлайн. Экономьте время и деньги.
www.yourcharity.org  

Срок действия гранта

Организации, участвующие в программе Google Grants, должны активно работать со своим аккаунтом AdWords. Пока ваша организация активно управляет своим аккаунтом, соблюдает наши рекомендации и с максимальной пользой реализует полученный грант, она будет участвовать в программе Google Grants. Срок окончания действия для гранта не предусмотрен, поэтому повторно подавать заявку вам не придется.

Обратите внимание, что Google оставляет за собой право в любой момент и по любой причине прекратить участие вашей организации в программе Google Grants без предварительного уведомления. Если вы будете отстранены от участия в программе Google Grants, ваша организация потеряет право на получение гранта и не сможет подать заявку повторно.


Ограничения на бюджет

Если вы когда-нибудь использовали AdWords за плату, вам должно быть известно, что каждый раз, когда пользователь нажимает на объявление, с рекламодателей взимается "цена за клик" - скажем, 30 центов США за клик. Рекламодатели устанавливают максимальную сумму, которую они готовы платить за клик, и назначают общий бюджет кампании, чтобы убедиться, что они эффективно расходуют выделенные на рекламу средства.

В качестве получателя гранта Google вы сможете участвовать в нашей рекламной программе, получая рекламные услуги на сумму до 10 000 долларов США в месяц - и вам ничего не нужно платить Google. Однако следует помнить, что на бюджет вашей рекламной кампании налагаются некоторые ограничения.

* Максимальная цена за клик, которую может выбрать получатель гранта Google, составляет 1 доллар США. Некоторые ключевые слова могут быть недоступны по этой цене.
* Обратите внимание, что с вашей организации не будет взиматься плата за клики по объявлениям. Цена за клик - это просто ставка за ваши ключевые слова на аукционе AdWords.
* Лимит на ежемесячные рекламные затраты будет установлен на уровне 10 000 долларов США. При участии в программе рекламные затраты для гранта можно просмотреть в столбце "Стоимость" на странице "Сводка кампании" вашего аккаунта.
* Обратите внимание, что с вас не будет взиматься плата за клики по вашим объявлениям (до 10 000 долларов в месяц). Рекламные расходы - это сумма, которую ваша организация заплатила бы, если бы не получила грант Google; по сути, это стоимость самого гранта.
* Помните, что у некоторых организаций могут быть достаточно крупные кампании AdWords, однако их расходы по аккаунту могут не достигать 10 000 долларов США в месяц. Расходы на рекламу для каждой организации будут разными. Это зависит от охвата аудитории (местная аудитория в сравнении с международной), вашей специализации (редкие заболевания в сравнении с раком груди), а также некоторых других факторов. Не стоит в качестве меры успеха использовать сумму затрат на рекламу. Вместо этого лучше оценивать релевантность аккаунта для пользователей, уделяя особое внимание показателю CTR.

Еще раз напоминаем, что нарушение каких-либо из наших правил и рекомендаций приведет к аннулированию вашего гранта. К таким нарушениям, помимо прочего, относятся коммерческие объявления, нерелевантные ключевые слова или ставки выше 1 доллара США в аккаунте AdWords. Пишите нам, если у вас есть вопросы.

Как подать заявку

Если ваша организация отвечает требованиям к претендентам, рекомендуем вам подать заявку на участие в программе для России. Вследствие огромного количества заявок мы не можем предоставлять какую-либо дополнительную информацию о праве отдельных организаций на участие в нашей программе, помимо опубликованной выше. Чтобы подать заявку, выполните указанные ниже действия.

1. Просмотрите наш веб-сайт и представленную выше информацию, чтобы понять, подходит ли вашей организации программа Google Grants.

 2. Заполните форму заявки. Когда ваша заявка будет принята, появится страница "Благодарим вас" и вы получите по электронной почте автоматическое письмо с подтверждением.
У вашей заявки больше шансов получить одобрение, если вы понимаете основные принципы работы программ Google Grants и Google AdWords. При заполнении заявки вас попросят указать примерные ключевые слова и рекламный текст, а также кратко описать, как ваша организация выиграет от участия в программе Google Grants. При заполнении этого раздела заявки советуем вам подумать, что именно будет рекламировать ваша организация с помощью Google Grants: мероприятия, набор добровольцев, пожертвования и так далее.

 3. За рассмотрение поданных заявок и выбор организаций, которые получат грант, отвечает комитет Google Grants (состоящий из сотрудников Google). Мы убедимся в том, что ваша организация отвечает нашим требованиям, и тщательно рассмотрим вашу заявку и веб-сайт.

 4. Рассмотрев вашу заявку, мы уведомим вас по электронной почте о результатах и направим вам инструкции по регистрации аккаунта AdWords, а также обучающие и справочные материалы по управлению им. Вследствие огромного интереса к нашей программе мы не можем отвечать на запросы относительно статуса отдельных заявок до окончания процедуры рассмотрения.

Компания Google обращает внимание на то, что отбор новых получателей грантов в рамках программы Google Grants производится постоянно. Подавшие заявку могут узнать, был ли им  присужден грант, в течение четырех месяцев или ранее.

Заявку можно подать в любое время, заполнив форму в Интернете.

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru