День города Краснодара станет днем молодежных проектов


21 августа 2009 года

Такое решение стало возможным благодаря проведению летней тематической смены «Я - лидер», в которой приняли участие 120 активных старшеклассников и студентов Краснодара - от 14 до 17 лет.

Я - лидер. Краснодар

Смена проводилась Управлением по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» при поддержке Международного республиканского института (IRI). Центром «Своя траектория» была разработана и реализована обучающая программа по развитию лидерских навыков у активной молодежи города и созданию условий для продвижения социально-значимых молодежных инициатив.

Я - лидер. Краснодар

В обучающую программу были включены тренинги по командообразованию, навыкам коммуникации, социальному проектированию; проводились встречи с лидерами местного сообщества из разных сфер - бизнеса, политики, творческой и общественной деятельности; силами самих участников издавалась ежедневная газета «Свой взгляд».

Я - лидер. Краснодар

Кульминацией смены стал Форум молодежных идей «Есть контакт!», где участники смены представили 14 проектов молодежных площадок для Дня города, которые были разработаны ими во время обучения под руководством экспертов.

В экспертную группу обучающей программы вошли руководители Центра рекламных исследований Grand Prix Наталья Гладких и Владимир Вайнер (Москва), директор по развитию Ассоциации некоммерческих организаций «Служение» Алла Балашова (Нижний Новгород), президент молодежной экологической организации «Эко-логика» Федор Микушин (Ростов-на-Дону), заместитель директора Западно-Кавказского НИИ природного и культурного наследия Ирина Еремеева. Возглавила работу экспертной группы консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генеральный директор Центра «Своя траектория», разработчик обучающей программы «Я - лидер» С. Рубашкина (Краснодар).

Я - лидер. Краснодар

Слева направо: Федор Микушин, Алла Балашова, Ирина Еремеева, Светлана Рубашкина, Наталья Гладких.


Участие в Форуме «Есть контакт!» приняла заместитель Главы города Краснодара по социальным вопросам Наталья Владимировна Маханько. Она высоко оценила представленные проекты молодежных площадок и от лица краснодарской администрации обещала оказать организационную поддержку в их реализации.

Я - лидер. Краснодар

Я - лидер. Краснодар
Сразу по окончанию смены «Я - лидер» состоялся круглый стол «День города и молодежные инициативы» с участием Натальи Маханько, руководителей городских отраслевых структур, Центра «Своя траектория» и ребят, разработавших проекты. На мероприятии были обсуждены и утверждены проекты, которые будут реализованы в День города Краснодара. Практически все они предусматривают дальнейшее развитие с активным участием молодых краснодарцев.
Темы проектов связаны с творческой реализацией молодежи, сохранением культурного и исторического наследия города, помощью молодым семьям и детям из детских домов, развитием молодежных видов спорта и продвижением здорового образа жизни.

Например, в День города планируется провести велопробег и открыть первую велосипедную парковку на территории одного из ведущих ВУЗов Краснодара с целью привлечения внимания местной администрации и общественности к проблеме создания в городе комфортной среды для передвижения на велосипедах.
По мнению организаторов смены, участие молодых людей в реализации этих проектов, станет новым шагом на пути их лидерского становления и развития города Краснодар.

Я - лидер. Краснодар

Презентация проекта организации велопарковок и велопробега в День города

Источник и фотографии: 1soc.ru